Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2499265

Добрый день,
Две недели как болят ноги , крутит по ночам , икры ног , иногда неприятные ощущения поднимаются выше колена , неприятные ощущения в равой ноге сильнее . Днем ноги не беспокоят . Утром нужно время , чтоб расходится неприятные ощущения в ногах.
Есть общая слабость , t - не было . Ноги не отекаю , такое ощущение ,что они горят , как после пребывания на солнце.
Обратилась к терапевту назначили анализы на определение антистрептолозина-О (АСЛО), Определение ревматойдного фактора(РФ), определение антител к циклическому цитрулиновому пептиду (анти ССР) в крови (АЦЦП) 25-ОН, на определение фолиевой кислоты , В12. Узи вен и артерий .
Анализы в настоящий момент не готовы, УЗИ только 16.10.2024.
в июне 2024 перенесла Невропатию Лицевого нерва - с хорошим восстановлением (был в 2009 году) . На фоне преднезолона могут быть такие боли ? В августе болело горло и были месяц сопли.
Что мне делать ? терапевт сказал принимать нурофен . Я не запущу болезнь? какие обследования мне еще необходимо пройти?Могут эти боли быть сигналом окологического процесса в организм?
Возраст 39 лет 60 кг. 163 см.

Возраст: 39

Хронические болезни: Миома , мастопатия

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Анна.
Скажите суставы не припухают? Ноги не отечны ни в области стоп, ни в области голеней?
Чем вы занимаетесь в течение дня, кем работаете?
Ощущаете именно жжение, пекущие боли? правильно я поняла, что возникает это только вечером, ночью?
Нет ощущения ползания мурашек, онемения?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый вечер ! Отека не наблюдаю . Работа сидячая . Ноги начинает выкручивать именно как ложусь спать , потом засыпаю , а утром когда встаю нужно расходиться - тяжесть и боль есть , но не сильная .

Клиент
Ольга Леонидовна,
Клиент
Ольга Леонидовна, жжение да к вечеру иногда бывает и утром , ощущение мурашек есть . Больше справа
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Боли в пояснице не беспокоят вас? Боли именно в голени? или стопа беспокоит?
Клиент
Ольга Леонидовна, боли в пояснице иногда беспокоят . Сами стопы не болят - болит именно , где соединяется стопа и нога . Это вот по утрам . А ночные боли именно выкручивание .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.В ОАК у вас снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы. Плюс очень низкий ферритин. Это говорит о железодефиците,который требует коррекции обязательно приемом препаратов железа. Отсюда слабость.
2.Пекущие боли, жжение, бегание " мурашек" может быть обусловлено полинейропатией. Это требует сдачи крови на уровень вит В12, фолиевой кислоты, вит Д.А так же проведение ЭНМГ нижних конечностей
3.Так же при такой клинике стоит выполнить узи сосудов нижних конечностей- исключить сосудистую патологию.
4.Пояснично- крестцовый отдел тоже нужно смотреть, выполнять МРТ.
5.Плюс дождаться ваших анализов, которые уже в работе.
На основании всего этого можно будет делать выводы какие то и далее давать рекомендации.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Пожалуйста еще фото стоп прикрепите к вопросу.
Клиент
Ольга Леонидовна, назначили препараты железа , проходила колоноскопию и ФГДС все в норме по обследованиям . Первый раз ферритин сдала в 2022 году он был 17 , гемоглобин 140 . Неделю уже принимаю препарат .
Клиент
Ольга Леонидовна, фото прекратила .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Гемоглобин может быть на фоне миомы снижен, зачастую.
посмотрела фото, визуально в стопах изменений не вижу серьезных. припухлостей, деформаций.
Пока рекомендации прежние.
Клиент
Ольга Леонидовна, благодарю за ваше внимание и рекомендации ?!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье! Консультация активна 5 дней. Если что то будет готово по обследованиям- прикрепите сюда и напишите, чтобы я увидела оповещение и посмотрела
Клиент
Ольга Леонидовна, доброе утро ! Я погрузила анализы , посмотрите пожалуйста ??
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Анализы все в норме. Осталось выполнить исследования,о которых я писала вам.
Клиент
Ольга Леонидовна, скажите пожалуйста витамин D нужно принимать ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Витамин Д принимать так: 7000 МЕ/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ/сут на постоянной основе до лета
Клиент
Ольга Леонидовна, Спасибо большое .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья вам
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию, анамнезу, анализам и исследования признаки хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения диагностики - консультация инфекциониста.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер ! Спасибо вам большое за ваши рекомендации . Если честно первый раз слышу о такой инфекции . Буду обследоваться .
Клиент
Сергей Николаевич , как вы написали эта вирусная инфекция она лечится ?
Терапевт
Пожалуйста!
Хронические персистирующие вирусные инфекции - это группа инфекций, к которым относятся - ВПГ, ВПЧ, ЦМВ, ВЭБ и др., диагностикой и лечением данных инфекций занимается врач инфекционист.
С точки зрения современно медицины наиболее вероятна причина паралич Белла - ВПГ 1 или 3 типа.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за ваш ответ .
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
Необходимо все же дождаться анализов.
Боли беспокоят во вторую половину ночи?
А МРТ поясничного отдела позвоночника не делали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер !
Боли начинаются , когда только ложусь спать . Лет 12 назад делала МРТ поясничного отдела и там нашли протрузии . Поясница иногда болит .
Терапевт
Анализ который приложили- без признаков воспаления.
Рекомендую выполнить МРТ поясничного и кресцого отдела позвоночника.
Да, возможно мышечные боли.
Клиент
Евгения Сергеевна, доброе утро . Я загрузила анализы , если будет возможность посмотрите пожалуйста ??
Терапевт
Ответил выше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По результату анализа рекомендую к приёму Тотема или Гемофер и усилить гемодиету. Препараты принимать до показателя ферритина равного весу тела. Выкручивая ноги - рекомендую сделать анализ на уровень магния, витамина В6, В1 в крови, витамина Д, УЗИ сосудов нижних конечностей. Сейчас наносить наружно гель Траумель-С. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендации !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!