Что делать, если идут коричневые выделения?
мне 24, давно ставили мультифоликулярн. яичники, месячные были с 05.09 по 09.09, через неделю после них начались мажущие выделения светло-коричневого цвета. делала узи органов малого таза, ничего не сказали, все нормально, но выделения продолжались и продолжаются.гинеколог проводила осмотр на кресле, сдала мазок на цитологию: « В препарате на фоне умеренного количества лейкоцитов скопления и разрозненно лежащие клетки плоского эпителия поверхностного, преимущественно промежуточных слоев. Часть клеток с реактивными изменениями. Скопления клеток метаплазированного плоского эпителия без особенностей . Цилиндрический эпителий без особенностей. Заключение: NILM, интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют. Классификация Bethesda, 2014 г. Промежуточный тип мазка.» с 30.09 идут темно-коричневые мажущие выделения, иногда тянет живот внизу, но быстро отпускает. тест на беременность отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ норма
УЗИ малого таза давно было?
здравствуйте, результат узи прикрепила, самого фото, к сожалению, нет, узи было 21.09
Принятый ответ
Юля, здравствуйте
Прикрепите УЗИ, пожалуйста. По онкоцитологии норма, клеток с признаками атипии нет
здравствуйте, результат узи прикрепила, самого фото, к сожалению, нет
По УЗИ без патологии со стороны эндометрия, яичников, есть параовариальная киста, но она не дает таких жалоб. Сейчас можно пропить Транексам 1000 мг три раза до 5 дней. И повторите УЗИ в следующем цикле на 5-9 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. А раньше как ходили менструации? Давно мазня ? Рост и вес ?
здравствуйте!всегда месячные были с небольшими задержками, рост 162, вес 49
Мазня только в этом цикле ? Кок не пьете ?
мазня была предыдущие два месяца, месячные прошли и на 14-14 день цикла мазня, но она длилась 4-5 дней и все прекращалось
Сейчас можно Транексам 1000*3 раза в день до 5 дней. Это гормональный сбой. Рекомендую пропить Дюфастон с 16 по 25 дни цикла 3 месяца.
спасибо,назначали дюфастон, пила его 2 месяца и делала узи в эти месяцы, не было овуляции, дюфастон подавлял рост фолликулов, поэтому отменили
Он не подавляет рост фолликулов. Его нужно пить после овуляции с 16 дня . и сама по себе овуляция бывает не каждый цикл.
При снижении прогестерона может наблюдаться мазня.
спасибо за ответ! моя овуляция без дюфастона была примерно на 23 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, если по УЗИ тоже всё в норме, то это простой сбой цикла, принимайте транексам по 500 мг три раза в день до 7 дней для остановки выделений
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам мазка на онкоцитологию Всё в порядке. Злокачественных изменений нет. Возможно произошёл гормональный сбой. Добавьте т. Транексам 500 мг 3р/д-5 дней. Выделения должны уменьшится. Единственное, что у вас приближаются дни менструации, Поэтому не волнуйтесь что в скором времени выделения могут стать обильные. Можете прикрепить результат узи?
Рекомендации те же+ узи контроль на 5-7 дмц.
Здравствуйте! Цитология у вас хорошая, атипичных клеток не обнаружено.
Прикрепите еще узи пожалуйста
Спасибо, просмотрела. Все хорошо по узи.
Месячные у вас не обильные ? Болезненные или нет ?
первые 2 дня болит живот всегда, пью обезболивающие, а потом нормально, по количеству крови тоже стандартно, первые два дня обильно, потом на спад идет
Обильные и болезненные месячные + мазня вне цикла свидетельствует об эндометриозе/аденомиозе.
Эндометриоз лечится только гормональными препаратами на основе диеногеста (визанна, зафрилла, алвовизан). Или можно подобрать кок с его содержанием, если есть необходимость в контрацепции (жанин, силуэт, диециклен).
Я рекомендую вам принимать препараты диеногеста 3 месяца. Если менструация станет менее обильной и безболезненной , прекратится мазня вне месячных , то диагноз подтвердится.