Консультация педиатра /

Сухой, лающий кашель у ребёнка — вопрос №2499331

Здравствуйте, ребёнок 10 лет, с 20 числа мучает сухой лающий кашель, может длится часами, прсле чего появляется постоянное покашливание, кашля нет только ночью когда спит, но уснуть очень тяжело. Пропили 2 курса антибиотиков, амосин и азитромицин, дышали пульмикортом, пили синекод, омнитус, либексин ни чего не помогает, горло полоскает, спреи разные брызгали, таблетки рассасывали, кашель на проходит совсем. В начале болезни были повышены лейкоциты, сейчас по анализам динамика положительная ( так говорит врач), рентген чистый. Лор назначил ингаляции перед сном с химотрипсином на 3 дня, сегодня 2 ой день ингаляций улучшений нет от слова совсем. Участковый врач, говорит что кашель может сохранятся долго, и на этом все,даже в школу справку дали. Помогите пожалуйста облегчить это состояние, чем можно снять эти приступы кашля? ребенок весь измучился.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
Причинами лающего кашля могут быть аллергические или бактериальные или вирусные причины.
Для выявления причин проводят обследование:
-Клинический анализ крови
-С реактивный белок
-Эозинофильный катионный белок ( без приема антигистаминных препаратов не менее 5 дней)
- IgM IgG к паракоклюшу , коклюшу
- IgM IgG микоплазма пневмония , хламидия пневмония , клебсиелла пневмония.
По результатам обследования выбор тактики лечения .
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте, я могу самостоятельно сдать данные анализы, но это будет только в понедельник ещё 2 дня, может быть можно чем то сейчас снимать эти приступы кашля?

Педиатр
Так как , при длительном сухом кашле происходит усиление кашлевого рефлекса , т.е. нет причины вызывающей его , а кашель сохраняется. Для уменьшения его используют Бутамират ( синекод, омнитус и др.) ,но он ,как я поняла , с этим не справился.
Поэтому в таких случаях назначают сироп Бронхолитин по 5 мл * 3 раза в день.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо, попробуем препарат. Подскажите все обследования которые вы написали это анализы крови?
Педиатр
Да.
Хотя и предлагают некоторые лаборатории и мазки ( коклюш , паракоклюш и атипичную инфекцию) , но учитывая длительность заболевания , они будут не эффективны.
Будьте здоровы.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, в вашем случае необходимо дообследованте : общий анализ крови, иммуноглобулин М G к коклюшу, паракоклюшу, микоплазма, хламидии, клебсиелла пневмония. Далее необходимо корректировать лечение .Результат можете прикрепить сюда. Конечно это не вариант нормы, необходимо дообследовать ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте, обследования выполним в понедельник, спасибо за рекомендации.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию кашель остаточный
Может держаться до 3 недель
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Перевернуть на животи на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, спасибо воспользуемся вашими рекомендациями
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ?