Как лучше лечить колено и голеностоп?

Добрый день! В начале года травмировала левую ногу в голеностопном, коленном, и тазобедренном суставах - все началось с того, что начались боли в т/б суставе на занятиях танцами (тогда я предположила, что это из-за того, что мышцы ослабли, так как отвыкла от нагрузки). Стало больно ходить + делать привычные движения, так продолжалось больше месяца, старалась просто быть бережнее с этой ногой. Затем, спустя месяц, подвернула ногу, пока бежала, и в тот же день во время занятия почувствовала боль в колене.
К сожалению, возможности попасть к врачу не было и я просто думала, что все само пройдет.
Я продолжала заниматься (сейчас понимаю, что поступила неправильно(( ) и в какой-то момент на занятии возникла сильная стреляющая боль и было ощущение, что коленка вот-вот выйдет из чашечки. К тому времени я уже носила бандаж на колене для поддержки. После этого случая боль и дискомфорт стали невыносимыми, приостановила все физ. нагрузки, начала ходить с полноценным фиксатором (без него было ощущение, что коленка просто развалится..) Спустя 2 месяца отдыха и минимальных физ нагрузок, боль и дискомфорт почти прошли - остались лишь боль в лодыжке при ходьбе и пальпации + ощущение, что коленка не совсем на своем месте. Недавно ходила к травматологу, который назначил МРТ 3х суставов и лечение уколами алфлутоп. Мне поставили диагноз артроз. Само заключение + описание МРТ прикрепила ниже

 В итоге я прошла курс из 15 уколов, оставшиеся боль и дискомфорт значительно уменьшились во время курса. Но сейчас, спустя 3 недели, в колене прежнему дискомфорт - например, сидеть скрестив ноги (в позе лотоса, например) полноценно невозможно - возникает боль. Лодыжка болит при ходьбе, но по сравнению с коленом не так сильно беспокоит

 Врач также сказал, что в моем случае, мне нужно сделать укол гиалуроновой кислоты в колено - почитав отзывы, я немного испугалась потенциальных последствий..но возможно зря.

 Подскажите пожалуйста, как лучше продолжить лечение в моем случае?

 Буду очень благодарна за любую информацию 🙏🏼

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На мрт - посттравматические,дегенеративные изменения структур коленного сустава,тазобедренных суставов, голеностопного сустава +признаки перегрузки их.
Из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.
У Вас в коленном суставе выявлена медиопателлярная складка.
Это врождённый рудимент. В норме её быть не должно.

Иногда эта складка не вызывает симптомов, иногда при нагрузках, растяжках, утолщается, отекает и может ущемляться.
В момент МРТ ущемления складки не отмечено. Но в позе лотоса или при других растяжках, при беге - эта складка способна давать те ощущения, которые Вы описываете.

Пока можно особо ничего не делать. Использовать мази НПВС, носить наколенник, но симптомы могут прогрессировать.
При физ нагрузках связка когда-то начнёт ущемляться и блокировать сустав.
Это синдром медиопателлярной складки. Лечение такого синдрома только оперативное. Складку нужно будет удалить.

Вы можете вести размеренный образ жизни, исключить физические нагрузки и тогда связка себя проявлять не будет.
Но если будете продолжать растяжки и физ нагрузки, то связка себя проявит и придётся делать операцию.

Как поступить - смотрите сами. Можно её удалить сейчас на фоне ремиссии.
Можно ничего не делать и надеяться, что она себя не проявит.

Введение гиалуроновой кислоты в сустав не противопоказано, но и особой необходимости к этому я не нахожу.
--------------------------------------
Боли в области лодыжки обусловлены частичным повреждением дельтовидной связки.
Они пройдут постепенно, если не будет перегрузок.
Можно использовать мази НПВС, например Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Константин Эдуардович, спасибо вам большое за ответ!

Благодаря вам впервые узнала об этой складке - начала изучать и смотреть видео на эту тему..

Подскажите пожалуйста, может ли от нее быть дискомфорт при выпрямлении ноги? Вижу, что часто пишут про сгибание, но и при полном выпрямлении у меня тоже присутствует дискомфорт/ нестабильность (именно после травм в начале года)

Принятый ответ

Да, такие симптомы могут быть.
В общем, пока особо не заморачивайтесь, но если будет рецидив болей, то уже будете знать, что к чему.
Вам нужно будет при прогрессе симптомов записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Операция избавляет от проблемы навсегда.

Константин Эдуардович, огромное спасибо!