Консультация гинеколога /

Рецидивы молочницы,3 тримест — вопрос №2499382

Добрый день! Нахожусь на 33 неделе беременности, страдаю рецидивами молочницы. Лечусь пимафуцином, но все равно через пару тройку недель все возвращается обратно.
По свежим мазкам из ЖК нет ни одного превышения, все в норме. В августе находили правда в моче кишечную палочку, пропила канефрон- концентрация снизилась.
Врач посоветовала либо тержинан, либо полижинакс от молочницы. Взяла тержинан, так как полижинакс как-то страшно пишет по рискам в инструкции. Но от тержинана жуткое жжение. Как быть, продолжать тержинан несмотря на жжение?
Боюсь оказаться в родах с молочницей и со жженной слизистой

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если на тержинан реакция , применять его дальше не рекомендуется , полижинакс можно в 2 и 3 триместре использовать , также можно - нет - пенотран форте , он также разрешен во 2 и 3 триместре . Иногда на форму в виде таблеток может быть реакция слизистой , хотя сам препарат очень хороший .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
От молочницы во время беременности хорошо помогает свеча ЗАЛАИН. Вводится один раз, действует 7 дней.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, такое явление норма при беременности, РН сдвигается из кислой, в щелочную, можно флуомизин на ночь 6 дней,это может быть смешанное нарушение флоры, не только кандида., плюс соблюдение правил гигиены во время и после беременности

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
11.В идеале на момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
16.Если используем игрушки для взрослых, то тщательно моем с мылом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте, молочница всегда рецедивирует при беременности, это абсолютно нормально,и связано со снижением физиологического иммунитета при беременности и дисбалансу гормонов. После родов обязательно все нормализуется. Если Тержинан доставляем вас дискомфорт то конечно есть смысл заменить его на другие свечи.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) проставьте свечи Полижинакс 12 дней во влагалище на ночь или Эльжина 9 дней во влагалище на ночь.
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!подскажите, пожалуйста, полижинакс безопасен?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да абсолютно, он разрешен во втором и третьем триместре беременности.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, стоит ли попробовать ещё один раз вставить тержинан или может быть ещё хуже? У меня из симптомов был небольшой зуд только... без выделений
Клиент
Я имею в виду до тержинана
Акушер, Гинеколог
Тержинан всегда даёт жжение во влагалище, это побочный эффект у многих. Если боль терпимая, то можете попробовать вставить ещё раз. Если сильная боль, то лучше перейти на другой препарат. От одной свечки ничего страшного не будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если есть жжение на препарат его нужно отменить. Сколько свечей вы успели проставить?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Используйте залаин однократно