Шейка в 19 недель 29,7мм

Здравствуйте,на 1 скрининге шейка была 43мм,потом делала УЗИ для себя в 17 недель шейка была 31,7мм. Сейчас на 2 скрининге в 19 недель 29,7 цервикальный канал сомкнут, внутренний зев расширен до 5,5мм. Беременность 2, в 1 беременность накладывали шов в 15недель. Принимаю Утрожестан 2 р/200. Насколько опасно расширение зева и может ли он закрыться?

Нет
33 года

Здравствуйте. Вам не предлагали госпитализацию? Утрожестан рекомендую увеличить до 200-3 раза в день.

Радмила Койруновна, здравствуйте,на УЗИ ничего про госпитализацию не говорили,на прием 10 числа

Обратитесь к своему лечащему доктору раньше. Учитывая ваш анамнез, Возможно она тоже вам порекомендует госпитализацию в стационар Или же даст направление на контрольную цервикометрию. Там понаблюдают за шейкой, проведут магнезиальную терапию.

Радмила Койруновна, спасибо,пойду завтра

Принятый ответ

Была Рада подсказать?

Здравствуйте!
Соблюдайте охранительный режим
Тактика наблюдение
Гормональная поддержка

Здравствуйте, в такой ситуации лучше обратиться в стационар + утрожестан, половой, физ покой

Принятый ответ

Здравствуйте . Рекомендуется увеличить дозу утрожестана до 200 мг х 3 р в день , контроль цервикометрии через 10-14 дней для уточнения состояния внутреннего зева и длины шейки матки , при продолжении укорочения шейки рекомендуется госпитализация в стационар . Соблюдать половой и физический покой .

Принятый ответ

Добрый день.
А сейчас убедительных признаков в пользу ИЦН нет. И шов не понадобится.
Закрываться зев едва ли будет, но 5 мм - это не опасно.