Общий анализ мочи
Здравствуйте. У девочки 3,9 г появилось выделение на трусихах, врач сказала сдать общий анализ мочи. Накануне ела свеклу в садике. По УЗИ брюшной полости загиб желчного пузыря, также сдавали кровь на АЛТ, АСТ и все в норме. Скажите пожалуйста, какая может быть причина повышенного билирубина и нитритов?
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Галина Александровна, прикрепила
Повышение данных показателей может указывать на воспалительные изменения
Необходимо сделать узи почек и мочевого
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление билирубина в моче может быть связано с перегибом желчного пузыря, периодическим застоем желчи и употреблением в питании излишне жирных, жареных продуктов. фастфудов и другой, не очень полезной еды, недостаточным питьевым режимом, лекарственными препаратами.
Нитриты могут характеризовать микробный процесс в мочевых путях, недостаточный питьевой режим. В таком случае необходимо смотреть заключение УЗИ почек и мочевого пузыря.
Поскольку это девочка, у нее появились выделения, то нужен осмотр детского гинеколога для исключения воспалительного процесса наружных половых органов.
Рекомендую питьевой режим из расчета не менее 30 мл\кг в сутки дробно для улучшения выделительной функции почек. Можно в питье использовать морс из клюквы или брусники, которые обладают природным противовоспалительным свойством и мочегонным действием.