У ребенка болит живот и рвота

У ребенка 6 лет в саду 4 ребятишек со рвотой, одному сказали что ротовирус. Ребенок чувствовал себя хорошо, под вечер резко жидко сходил в туалет 1 раз и живот заболел. Дали полисорб, мощно вырвало и продолжает рвать, попробовали смекту, тоже вырвало, и энтерол тоже. Сейчас рвет желтым, наверное желчью. Температуры нет. Поноса тоже. Что делать? Ночь на дворе.

Отсутствуют
6 лет

Здравствуйте

Если рвота неукротимая, лучше вызвать СМП , чтобы поставили церукал

Затем нужно отпаивать регидратационным раствором
Можно адиарин регидрокомплекс по 1 чайной ложке каждые 20 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Примерно раз в 15-20 минут рвота. Не очень обильная.

Лучше вызвать СМП
Вам сделают в/м церукал и тогда вы сможете уже отпаивать ребенка

Есть вероятность, что через рот без церукала усвоения жидкости не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полисорб или смекта не могли спровоцировать рвоту?

Смекта детям просто неприятна, могла усилить симптоматику

Но причина не в ней и не в полисорбе

Скорее у ребёнка кишечная инфекция

Энтерол только при жидком стуле

Принятый ответ

Здравствуйте, в промежутках между рвотой как воду пьёт?

Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель по 0,5 Ст,л 3 раза в день

Если будет жидкий стул
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача