У ребенка болит живот и рвота
У ребенка 6 лет в саду 4 ребятишек со рвотой, одному сказали что ротовирус. Ребенок чувствовал себя хорошо, под вечер резко жидко сходил в туалет 1 раз и живот заболел. Дали полисорб, мощно вырвало и продолжает рвать, попробовали смекту, тоже вырвало, и энтерол тоже. Сейчас рвет желтым, наверное желчью. Температуры нет. Поноса тоже. Что делать? Ночь на дворе.
Здравствуйте
Если рвота неукротимая, лучше вызвать СМП , чтобы поставили церукал
Затем нужно отпаивать регидратационным раствором
Можно адиарин регидрокомплекс по 1 чайной ложке каждые 20 минут
Примерно раз в 15-20 минут рвота. Не очень обильная.
Лучше вызвать СМП
Вам сделают в/м церукал и тогда вы сможете уже отпаивать ребенка
Есть вероятность, что через рот без церукала усвоения жидкости не будет
Полисорб или смекта не могли спровоцировать рвоту?
Смекта детям просто неприятна, могла усилить симптоматику
Но причина не в ней и не в полисорбе
Скорее у ребёнка кишечная инфекция
Энтерол только при жидком стуле
Принятый ответ
Здравствуйте, в промежутках между рвотой как воду пьёт?
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель по 0,5 Ст,л 3 раза в день
Если будет жидкий стул
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача