Консультация гинеколога /

Два желтых тела в яичнике где нет трубы, плодное яйцо одно — вопрос №2499590

Ситуация следующая, в июле была беременность, делала прерывание вакум аспирация, сейчас получилось так что опять беременна, вопрос вот какой у меня была внематочная беременность в 2015 году, удалили правую трубу, сейчас плодное яйцо в матке , НО желтых тела два и с правой стороны , если одно плодное яйцо взять такую ситуацию что оно попало в матку интегрируя с правого яичника через брюшную полость, то как тогда быть со вторым желтым телом , очень волнуюсь что вторая яйцеклетка могла остаться в брюшной полости!

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Так не бывает, всё у вас в порядке, беременность в матке
Клиент
Меня волнует вопрос что трубы то нет с той стороны где желтое тело, как то в матку плодное яйцо попало, так где тогда второе… изначально то пих получается два

Клиент
При этом левый яичник абсолютно спокоен
Гинеколог
Второй жёлтое тело просто рассосалось
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Вторая яйцеклетка скорее всего не оплодотворилась.
Или то, что врач видит на УЗИ в правом яичнике совсем не жёлтое тело.
Клиент
В связи с тем что в 2015 году была и маточная и внематочная то сейчас очень сложно принять тот момент что , вторая не оплодотворилась, для меня вообще за гранью фантастики как плодное яйцо без трубы попало в матку …
Акушер, Гинеколог
Да, действительно, довольно странно всё
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте

Бывают случаи, когда беременность наступает от овуляции со стороны яичника где нет трубы. Если есть два желтых тела, значит совулировали два фолликула, но совсем не обязательно обе яйцеклетки должны были оплодотвориться
Клиент
Если овуляция наступила со стороны где нет трубы , как она в матку то попала? А главное как сперматозоид в яичник попал ? Я бы не волновалась если желтое тело было одно , но их два
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сперматозоид не попадает в яичник, оплодотворение происходит обычно в просвете маточной трубы. Яйцеклетка при овуляции попадает в брюшную полость, оттуда суля по всему попала в имеющуюся трубу. Так бывает, редко, но случается. У меня была пациентка с единственной трубой и единственным яичником с разных сторон, и наступила естественная беременность
Клиент
Хорошо если это и правда так, и вторая яйцеклетка не оплодотворенная унеслась куда то в даль) тогда подскажите по идеи когда должно исчезнуть второе желтое тело? И исчезнет ли оно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оно может регрессировать вместе с первым, пока оно также функционирует и продуцирует прогестерон, ничего страшного в этом нет
Клиент
Спасибо , буду наблюдать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Екатерина!