Грыжа белой линии живота
Сейчас мне 31. Заметила у себя грыжу уже очень давно, лет в 19, долго не решалась с ней что-то сделать. Врачи говорили разное. Но после родов она увеличилась, и т.к. я планирую ещё беременность, то было решено её всё-таки сделать операцию. По УЗИ было даже 2 грыжи, 3-4см и 1 совсем маленькая. Сказали, что если я планирую беременность, то сетку лучше не ставить. Ушивали своими тканями, "дырки" бвли небольшие. Зашили ужасно некрасиво, выглядит это все очень плохо. Под швом сейчас твердое уплотнение размером с куриное яйцо. Жидкость есть в пределах нормы. Меня успокаивают, что уплотнение должно стать мягче. Что это якобы отёк. Но что-то я уже им не верю((( что это может ещё быть? Меньше не становится. Завтра будет неделя после операции, уже вообщем-то не болит. Фотографию к сожалению нельзя сюда прикрепить...
Здравствуйте, по фото дополнительный объем есть, наиболее вероятно после операции это скопление серомы, для уточнения следует пропунктировать область уплотнения. Если жидкости нет, это действительно постоперационный инфильтрат и он со временем рассосётся, но в первую очередь нужно исключить жидкость.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, здравствуйте!
По УЗИ жидкости совсем мало в этой области. А уплотнение большое. Как долго оно может рассасываться?
Нужен контроль узи если делали давно, так как количество жидкости могло увеличится.
Рекомендуется обратиться к хирургу для пункции, дальнейшая тактика по её результатам.
Если жидкости не получите при пункции, можно рекомендовать физиолечение для ускорение рассасывания инфильтрата магнитотерапия, ультразвук с лидазой.
Рассасываться может длительно до 3-6 месяцев.
Елизавета Александровна, ещё раз переделала УЗИ. Жидкости ооочень мало, сказали что всё-таки инфильтрат. Рекомендовали физиопроцедуры: УВЧ 3 дня и УЗ с гидрокортизоновой мазью 3 дня
Принятый ответ
Значит нужно физиолечение, плюс можно рекомендовать наносить гель Траумель С 2 раза в день, минуя линию шва
Здравствуйте. Нельзя исключить серому послеоперационного рубца. Вам необходимо для диагностики переделать УЗИ. А после определиться с тактикой. Если будет серома, то нужно будет её эвакуировать.
Рецидива, думаю, быть не должно.
Евгения, здравствуйте ?
Наиболее вероятно наличие серомы в проекции шва, т.е. скопление жидкости.
С целью дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в проекции уплотнения + выполнить пункцию.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Мне делали УЗИ дважды, жидкости совсем мало.
Тогда на основе этих данных попробовать выполнить ревизию раны.
Дмитрий Юрьевич, (как мой муж)), а это не может быть инфильтрат? Рекомендовали физиопроцедуры поделать.
Здравствуйте! Да , визуально есть уплотнение , и по узи дают . Вероятно серома, необходимо провести ревизию и по необходимости дренировать серому .