Искусственный хрусталик

Здравствуйте! Мне 39 лет. С детства прогрессировала близорукость. Сейчас минус больше 12 на обоих глазах. Очки ношу на -7. Не вижу в них четко даже первые 3 строчки таблицы, но не меняю на большие из-за сильного уменьшающего эффекта линз, который доставляет дискомфорт даже в контактных линзах. Лазерная коррекция противопоказана. Предлагали замену хрусталика. Будет ли ИОЛ иметь такой же уменьшающий эффект, как и все линзы на минус? Если поставить на полную коррекцию, будут ли предметы меньшего размера и выглядеть отдалёнными, как в очках? Для меня очень важен этот момент.

Миопия высокой степени.
39 лет

Здравствуйте. Неприятных моментов не будет, жизнь будет реальной и к реальной жизни нужна будет адаптация .

Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ.