Близорукость, подбор очков
Здравствуйте, помогите понять какие очки мне все таки нужны. Начиная с 2021 года ношу очки с параметрами правый глаз -4.0, левый -3.0, цилиндр -0.5, ось 75. Сейчас решила поменять очки, 17 мая получила новый рецепт, при проверке сказали что на левый глаз у меня гиперкорекция и немного изменились рецепт: на правый глаз -4.0, левый -2.75, цилиндр -0,5, ось 90. С правым долго мучались, но оставили так же -4.0. Сегодня 01 июня в оптике где выбрала оправу мне перемирили зрение и в итоге рецепт вышел на правый глаз-3.75, левый-2.5, цилиндр -0.5, ось 85. при подборе сегодня левым видела 120%, правый 100%, нижнюю строчку видела, но в минус 4 чётче немного было, однако меня убедили, что лучше делать 3.75, т.к. в них я тоже видела, но немного не так четко. Теперь переживаю, подойдут ли мне эти очки или нет. И не наврежу ли я глазам. При этом сказали, что я сейчас хожу в некоректных очках и тоже для глаз это не хорошо.Так же я декабре месяце проверяла зрение в мед центре два раза (первый приём 30.11.2024, второй 26.12.2024, месяц между приёмами канала капли стелфрин), но рецепт мне тогда не сделали в итоге.. подскажите, не навредит мне сейчас новый рецепт и подходит ли он или попробовать поменять линзы , если заказ ещё не начали изготавливать.. и ещё почему внзле разную ось ставят? Привыкну ли я вообще теперь к другим очкам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В идеале зрение должна быть одинаково каждым глазом с очками.
А вам не пробовали на правый подставить тоже астигматическое стекло (там, как и на левом есть обратный астигматизм и возможно с параметром, например, -3,75; -0,25 ах 95 было бы так же хорошо видно, так и левым)?
В целом не навредите, но если правый глаз в итоге будет значительно хуже видеть в очках, то может появиться переутомление.
Елена Николаевна, нет, на правый глаз мне ни разу не пробовали астигматику, всегда только говорили, что на левом она есть. Я просто не могу понять, почему везде разные рецепты получаются. Или разница в 0.25 не существенно? И сколько у меня сейчас левый глаз в сумме минус по рецепту ?
По ленточке рефрактометрии у вас на левом -2,5 и астигматиз, а на правом -3,87 (можно считать -3,75) и астигматизм хоть и совсем маленький, но часто в случае оси близкой к 90 градусам даже 0,25 значительно повышает четкость.
Елена Николаевна, вот по оси тоже вопрос, почему 4 года назад было 75 и их я ношу. Две недели назад 90, а сегодня 85. Что это вообще за параметр такой и почему такая разница, он что меняется со временем ?
Елена Николаевна, получается на левый глаз рецепт от 1 июня самый верный? Где минус 2.5 и цилиндр 0.5? Или от 17 мая все таки где 2.75 и 0.5?
Ось цилиндра на аппаратах может меняться, тут нужно специальными пробами проверять или крутить постепенно, что бы вы выбрали градус сами. Не должно быть такой большой разницы в градусах (рецепты на 62, 75 и 90 градусов, это не правильно).
Сила миопии 2,5, если действительно хорошо корректирует, то правильно (но вместе с цилиндром, конечно).
Елена Николаевна, на 62 не вижу, нюсейчас ношу на 75, 17 мая написали 90 и сегодня 85. Я уже вообще ни чего не понимаю, как так
Неужели я столько лет действительно ходила не в правильных очках, да ещё с сильно завышеным минусом? И сейчас какой все-таки рецепт более точный? Оставить сегодняшний, или попробовать заменить на майский, если конечно уже получится заменить завтра (
Сейчас носите очки и вам комфортно, значит все в порядке и на момент их подбора было так. Не значит, что он не верный был тогда, просто сейчас нужен другой.
Градус 90 и 85 рядом, такая разница допустима.
Оставьте как подобрали в оптике, должно быть все в порядке.
Елена Николаевна, спасибо !
Пожалуйста!🌺
Принятый ответ
Добрый вечер Анна . Просмотрела ваши документы .
Очки новые подобраны правильно не переживайте.
Адаптация к новым очкам должна быть пройдена успешно в течение двух недель.
Коррекция/ ось цилиндра подбирается по тестам по переносимости коррекции.
Часто мы что то меняем согласно требованиям зрительного отдела коры головного мозга ,а не анатомических параметров глаз .
Если есть ещё вопросы по зрению задавайте
Ольга Владимировна, меня просто смутило, что с разницей в две недели рецепты отличаются. И не могу понять какой же у меня все таки минус и не сделали ли мне в итоге недокоррекцию ?
Возможно вас в одном случае вывели в 100% зрение в другом в 120% . Меньше 1,0 очки не делают .
Ольга Владимировна, а какое у меня на самом деле зрение и какой рецепт все -таки ближе к правде ?
Ольга Владимировна, как вы считаете какой рецепт вае таки более точный? И правда, что сейчас очки у меня с 21 года сильнее чем зрение на самом деле?(
Смотрите зрение и рецепты на очки это разные понятия .
Зрение у вас указано в последнем файле в приеме врача в строчке визометрия.
Рецепты на очки могут отличаться +-0,25/0,5 диоптрий по сфере и по цилиндру и оси на 10-15 градусов тоже могут отличаться в зависимости от результатов тестов
Если у вас сложилось недоверие к выписанным очкам вы можете вернуться в оптику попросить собрать те очки которые ждёте и прочитать в них нижнюю строчку если вы не видите значит все хорошо !
Ольга Владимировна, мне ещё специалист в оптике сказала капать стелфрин супра. Я их капала в декабре, нужно ли повторять опять и что они вообще дают ?
Эти капли снимают напряжение с одной из трёх порций цилиарной мышцы , для детей до 12 лет используются .
Ольга Владимировна, а на какие тогда лучше заменить ?
Мидримакс / феникамид по рецепту врача. К сожалению они не в свободной продаже !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами.
Новые очки подобраны верно.
В них отдельно каждый глаз видит 100%
В предыдущих очках тоже зрение высокое, возможно даже чуть лучше, но перекоррекцию не стоит носить, в этом специалист прав.
В новых очках глазам будет комфортнее.
Адаптация к новым очках и даже оправе в любом случае будет, длится до 2-3 недель.
Но у многих проходит намного быстрее
Вера Анатольевна, подскажите, а какое у меня на самом деле зрение, минус сколько ? Я уже совсем запуталась просто
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучшие очки те, в которых глаза не устают и картинка стабильно чёткая. Небольшая разница в диоптриях (-3.75 , -4.0) не навредит, но если вы чувствуете, что «недостаёт резкости», лучше скорректировать рецепт.
В целом рецепт не должен навредить, обычно по тестам всё подбирается досконально.
Алена Олеговна, а по обследованиям какой минус у меня в итоге? И принципиально ли отличаются рецепты от 17 мая и 1 июня? С левым глазом тоже не понятно, если я сегодня в -2.5 и цилиндр -0.5 видела хорошо, но при этом за 4 года у меня не было каких-то плохих ощущений от моих очков, хотя они намного сильнее от 2021 года
Вам всё правильно подобрали, лучше чтобы по сфере не сильно диоптрии отличались, когда разница чуть меньше между глазами, тем она лучше переносится. А оси могут меняться в течение жизни, так же всё зависит от погрешности аппарата на котором снимают рефракцию.
Алена Олеговна, вы считаете, что рецепт от 1 июня все-таки подходит? Если что бумажка с результатами по аппарату она от 17 мая и прикреплена к рецепту от 17 мая (если жто имеет значение). Просто сегодня значения чуть меньше, чем были две недели назад, поэтому я начала переживать. И очень удивилась, что у меня вообще были не правильные очки
Так заочно тяжело сказать, подборы вели другие специалисты каким образом, неизвестно.
Принятый ответ
Здравствуйте) специалист сказал вам все правильно, в перекоррекции лучше не ходить, вы привыкните и всё будет хорошо, самое главное что минус не становится больше - это плохо,когда миопия прогрессирует.
Ада Константиновна, спасибо! Мне ещё посоветовал специалист прокапать стелфрин супра. Нужно ли его капать, если в декабре его тоже назначили? Как часто можно пользоваться такими препаратами?
Можно каждые 3 месяца, то есть 4 раза в год, но у вас минус сейчас получился меньше, а не больше, его капают, когда, наоборот, человек носил -4, а получается -4.5. Поэтому я сейчас бы ничего не капала. Лето, больше гуляйте, овощи, фрукты, зелень и всё будет отлично)
Ада Константиновна, ещё вопрос, скажите, пожалуйста, рецепт от 1 июня для моего зрения получается корректный? Или от 17 мая был правильнее?