Консультация офтальмолога /

Миопия высокой степени — вопрос №3330896

Добрый день!

У меня с детства миопия, наследственная.
Лет с 18-20 высокой степени - 8,5 на оба глаза.
Пять лет назад сделали ЛАСИК, удачно, сейчас единица, хотя говорили, полной коррекции не будет при моем минусе.
Ежегодно прохожу обследования, состояние сетчатки хорошее, внутриглазное тоже.
Вопрос такой: я очень переживаю, что в возрасте (а до старости дожить я надеюсь)), из-за моей миопии не смогу сохранить зрение и себя обслуживать, а так же читать, работать на компьютере и и д Есть ли прямая связь между миопией высокой степени и риском потерей зрения, или если вовремя обследоваться и следить за здоровьем глаз - я могу сохранить нормальное зрение на всю жизнь?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!
Если проходить регулярные осмотры: смотреть глазное дно с диагностикой сетчатки 1 р/год при отсутствии жалоб; избегать тяжелого физического труда, нервных перенапряжений, контактных видов спорта, то прогноз по зрению вполне благоприятный! 😊
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!)
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, такой взаимосвязи точно нет. Нужно постоянно динамически оценивать состояние глазного дна, на предмет дистрофий. Оценивать состояние внутриглазного давления методом Маклакова.
В будущем, из-за изменения плотность хрусталика будет разная диоптрийность на даль и на близь.
Поэтому ежегодно обследуйтесь и сможете сохранить зрение до старости!
Также хочу отметить, глазам необходимы в достаточном количестве витамины ( в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг).
Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, лютеин ( 10 мг), зеаксантин ( 4мг), антоциды, полиненасыщенных жиры и жирные кислоты
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!) А катаракта у близоруких развивается раньше, чем у других, или это тоже не обязательно?
Офтальмолог
Нет, не чаще. Явной прямой взаимосвязи нет. Нужно следить за здоровьем, не только глаз, но и за артериальным давлением, уровнем сахара, липодограмму и тп. Все это имеет отношение к состоянию глазок.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Миопия высокой степени действительно повышает риск некоторых возрастных заболеваний глаз, но это не гарантирует потерю зрения, особенно при правильном контроле. Эти риски не означают, что вы обязательно столкнетесь с ними.
Можно сохранить хорошее зрение, если наблюдаться у офтальмолога, а так же 1 раз в год делать ОКТ сетчатки и ДЗН, осмотр глазного дна с линзой Гольдмана, измерение ВГД.
В целях профилактики могу Вам дать следующие рекомендации, чтобы сохранить зрение хорошим.
1. Защита от УФ-излучения. В солнечное время использовать солнцезащитные очки с UV-400.
2. Контроль зрительных нагрузок. Обязательно должны быть перерывы при работе за компьютером (правило 20-20-20).
3.Здоровый образ жизни. Это отказ от курения, контроль давления, диета с лютеином (шпинат, яйца, черника).
4.Лазерная профилактика, если будут обнаружены зоны дистрофии, барьерная лазеркоагуляция.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!) Я очень люблю читать, если делать перерывы и соблюдать расстояние правильное - это само по себе не вредно?
Офтальмолог
Нет, если это делать дозировано и дать глазкам расслабится)
Читать при хорошем освещении очень важно.
Офтальмолог
Здравствуйте по хорошему счету прямой связи между миопией и потерей зрения нет, она лишь повышает риск некоторых заболеваний, но не более того. Не обязательно вы с ними столкнетесь. При регулярных осмотрах и контроле у врача офтальмолога есть все шансы сохранить зрение до самого конца
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Если состояние сетчатки хорошее, то прогноз по зрению благоприятный, не волнуйтесь.
На постоянной основе рекомендуется капать увлажняющие капли: оптинол мягкое восстановление/стиллавит по 1 капле 4 раза в день.
Для поддержания сетчатки можно пропивать курсами витаминно-минуеральные комплексы для поддержания фоторецепторов сетчатки(световоспринимающей части), содержащие лютеин и зеаксантин - это каротиноиды, питающие наши палочки/колбочки на сетчатке, хороший состав имеют комплексы Ретинорм и Ресвега - в них содержатся лютеин и зеаксантин в необходимом количестве, в также минимальный набор микроэлементов. Курс 1 месяц, 2 раза в год.
Контрольные осмотры раз в год с широким зрачком и осмотром периферии сетчатки позволят контролировать состояние зрительных функций.
Касательно отдаленных перспектив в плане зрения вблизи. Все население, без исключения, примерно к 40 годам начинает хуже видеть вблизи, данное состояние называется пресбиопия(возрастная дальнозоркость). Это состояние обусловлено уплотнение волокон в хрусталике, слабостью мышц и связок - все эти структуры в глазу отвечают за фокусировку зрения на разные расстояния. Таким образом на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взора.
Это не страшно, не опасно. Коррекция плюсовыми очками. Это состояние касается всех людей, видящих 100% вдаль.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!) я работаю за компьютером и еще люблю читать книги (бумажные), если это делать при нормальном освещении и расстоянии, то это не вредно?
Офтальмолог
Бумажные книги можете читать на здоровье)
За компьютером стараемся делать перерывы, в это время смотрим куда-нибудь вдаль, чтобы мышцы отдыхали.
Рада быть вам полезной 🌸
Офтальмолог
Добрый день !

Очень важен осмотр глазного дна раз в год согласно общепринятым правилам .

Риск у любого прооперированного методом лазерного кератомилеза пациента
есть при попадании в ДТП , может сместиться лоскут и его придется ставить на место в операционной.

Причин без несчастных случаев чтобы ослепнуть - нет судя по анамнезу .

На сетчатке всегда смотрим есть ли риск отслоения - если есть лечим лазером , если нет - наблюдаем .

Всего хорошего вам!
Клиент
Спасибо большое!)
Офтальмолог
Забыла уточнить вблизи зрение не начало ещё страдать ?
Клиент
Нет, в марте проверялась последний раз, сказали нет дальнозоркости.
Офтальмолог
Хорошо )
Здоровья вам)
Клиент
Спасибо!:)
Офтальмолог
Здравствуйте! Прямой связи между миопией любой степени и риском потери зрения НЕТ. Миопия, а если быть точнее, именно размеры глазного яблока - это лишь один из многих-многих факторов, которые влияют на физиологию глаза и могут быть фактором риска для некоторых заболеваний. Да, у близоруких людей статистически чаще могут встречаться некоторые заболевания. Но более важным фактором риска всё-таки является сам по себе возраст. То есть абсолютно все люди в ходе старения входят в зону риска по ряду различных заболеваний. Это касается и миопов, и гиперметропов, и людей с «нормальной» оптической силой глаз - абсолютно всех! Поэтому так важно регулярно обследоваться с профилактической целью. Профилактика, конечно же, не может никого уберечь от развития заболеваний, но может позволить вовремя отреагировать и многократно повысить шансы сохранить зрение на всю жизнь.

Поэтому не переживайте из-за своей близорукости в анамнезе, просто вовремя обследуйтесь (1 раз в год вполне достаточно для профилактики) и наслаждайтесь полноценной жизнью. Переживать стоит в первую очередь тем, кто не наблюдается и грубо игнорирует рекомендации врачей
Клиент
Спасибо большое!)