Консультация педиатра /

ОРВИ, использование називина — вопрос №2499795

Добрый вечер! Дочка, 3,5 заболела вечером 2 числа. Держалась температура 38,3. Хорошо сбивалась, хватало часов на 6. Сейчас уже сутки температуры нет. Горло немного красное, насморка не было. Сейчас стало забивать нос. Одна ноздря не дышит , вторая более менее. Хочу подключить називин спрей. Но вот в чем вопрос, мы сейчас болеем каждый месяц с носом, последний раз болела с 9.09 , тоже был називин. Не слишком ли часто получается ?

Возраст: 3

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Если используете сосудосуживающие капли не более 3-5 дней, то это безопасно. Попробуйте промывать ребенку носик гипертоническим солевыми раствором, он хорошо помогает при заложенности
Клиент
А можно промывать без использования сосудосуживающих? Я использую их обычно дня 3-4 и только на сон 1-2 раза в день. Хотелось бы в этот раз избежать их использования , сопли особо и не текут

Педиатр, Нефролог
Да, конечно, можно. Это вообще оптимально, чтобы не пересушивать слизистые оболочки
Клиент
Мне просто когда то говорили, что так можно отит заработать. Из за оттечности вся жидкость может не выйти. Это не правда ?
Педиатр, Нефролог
Нет, используем капли для промывания, а не спрей. Сосудосуживающие капли нужно использовать в случае, если без них нет эффекта.
Клиент
Капли? Я вообще про баллон. Есть такие баллоны для промывания, аквамарис или аквалор. Они как под давлением
Педиатр, Нефролог
Детям лучше использовать эти препараты в виде капель, так безопаснее.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Если использовать курсом до 5 дней ничего страшного не будет .
Клиент
Могу ли навредить если промывать нос и использовать аспиратор без називина?
Педиатр
Нет, вреда не будет .
Педиатр
Здравствуйте
Если не превышать дозировку то не вредно
3-4 дня не больше
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если курс применения не более 5-7 дней, то можно повторно

Промывать нос гипертоническим раствором , он снижает отек, увеличивает кровоснабжение местно

Также називин можно заменить на виброцил