Консультация лора /

Анализ из ротоглотки — вопрос №2633418

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ ребенка. Беспокоят боли в горле, были очно у врача, горло не красное, стоит ли идти с такими анализами повторно?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке абсолютно нормальная микрофлора глотки которая не может являться причиной возникновения болей и не является поводом для какого-либо лечения

Сколько дней болеет ребенок? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Боль в горле около 2 недель, пролечили аденоиды, так как текла слизь и могла раздражать горло, так сказал врач, лечили, но ребенок так же жалуетс. Нос дышит хорошо, храпа нет.

Клиент
Признаков простуды нет, сдавали и общий и биохимию, все хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу

Нет проблем с пищеварением у ребенка?
Клиент
Уже склоняюсь к тому что придумывает, что бы не ходить в сад, а если нет что можно еще сдать?
Клиент
Чуть позже прикреплю, делали узи кроме перегиба и небольшого количества желчи нет ничего
Детский ЛОР, ЛОР
Также в таких случаях стоит сдать кровь на с-реактивный белок и АСЛО
для исключения перенесеного стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Если как таковое было перенесено по результатам анализов, нужно будет лечение какое то?
Детский ЛОР, ЛОР
Все будет зависеть от конкретных результатов анализов на самом деле
Принятый ответ
Клиент
Поняла, хорошо, спасибо, сдадим
ЛОР
Здравствуйте. По анализу выявлены бактерии которые являются условно-патогенными и представителями нормальной флоры в глотке.
Ребёнок может спокойно кушать, пить? Когда появляются боли в горле вовремя гло КП или все время?
Клиент
Пьет и кушает нормально, появляются спонтанно, начинает за горло держаться и говорит болит.
ЛОР
Возможно боли мышечные, не связанные с горлом. Если ребенок спокойно пьет и ест, значит нет патологии самой слизистой глотки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

В прикрепленном мазке обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме обитает на слизистых оболочках рото- и носоглотки, не является причиной описываемых Вами симптомов и не требует никакого лечения.

Есть возможность сделать фото горла для визуальной оценки? Как давно болеет ребёнок? Боль в горле носит постоянный характер или возникает во время глотания? Насморка нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора, которая в норме живет в зеве
Это не причина ваших симптомов

Как сейчас дышит нос у ребенка?
Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке?
Прикрепите фото горла ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Флора условно-патогенная лечения не требует.
Какие жалобы сейчас? Прикрепите фото горла