Консультация педиатра /

Температура 37 — вопрос №2499807

Девочка 8 лет на протяжение полугода наблюдаются подъемы темпр до 37/37,2 без сопутствующих проявлений болезни. Из беспокойства периодические головные боли. Ребёнок имеет аллергию на домашнюю пыль и находится на асит терапии 2 года. Что это может быть ? Какие исследования надо пройти ?

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия на домашнюю пыль

Педиатр
Добрый день! Анализы крови, в целом, без отклонений у вас. Возможно, переболели вирусами герпеса до этого в связи с этим сохраняется полугодовая температура-ЦМВ, ВЭБ, а также я бы рекомендовала консультироваться у невропатолога, иногда субфебрильная температура имеет место быть при неврологической патологии
Принятый ответ
Клиент
У невролога были, заключение прикрепила

Клиент
Как узнать про эти вирусы? Сдать на антитела?
Педиатр
Спасибо, увидела. Да, КТ сделать нужно с целью исключения опухолевых образований.
Насчет вирусов, да, нужно сдать анализ на антитела Ig M, Ig G к этим вирусам
Клиент
А опухоли дают такую картину ?
Клиент
У окулиста тоже были. Прикрепила. Это все указывает на образование в ГМ?
Педиатр
Это самое опасное, что можео быть. Поэтому исключить обязательно нужно. Офтальмолог написал свое заболевание: ПИНА (привычно-избыточный тонус аккомодации). Диагностируется в случае снижения качества зрения при рассмотрении предметов вдали. Нарушение может быть наследственным или приобретенным, например из-за длительной нагрузки на глаза, несоблюдения зрительной гигиены, гиподинамии и других причин. Это не = опухоль мозга. Тут скорее нужно правильно распределить нагрузку на глаза и давать им отдохнуть по время напряжения.
Клиент
Невролог говорил что-то про внутричерепное давление на основе заключения окулиста
Педиатр
Да, это тоже имеет место быть особенно при головной боли, но вряд ли будет влиять на температуру. Возможно, начался пубертатный период у ребёнка (с 8-9 лет может быть), иногда начинающиеся гормональные перейстройки также могут давать длительный субфебрилитет без признаков воспаления в крови и других органах.
Клиент
Кт сегодня сделаем. Его можно будет вам показать тоже?
Клиент
Посмотрите кт
Педиатр
Вижу, всё хорошо, это замечательно ?
Клиент
Где тогда искать причину темпр и периодических болей? Сдать на антитела
Педиатр
Да, головная боль, вероятнее всего имеет причину в напряжении, так как глаза у вас имеют такое же состояние. Тут нужно работать с режимом, отдыхом для глаз и головы, упражнения на снятие напряжения.
Насчет температуры-да, сдаем анализы, возможно, если причина в пубертатном периоде, то консультация эндокринолога со сдачей гормонов.