Аллергия у ребёнка, чешет глаза
Добрый день. Сын 3 года 2 месяца, в начале августа начал чесать глаза. Сходили к офтальмологу, сказал вялотекущая аллергия, присутствуют некие «сосочки» на белках глаз. Направил к аллергологу. Аллерголог подтвердил аллергию, назначил Визаллергол 2 раза в день, Зиртек 10 капель в день, 10 дней. И анализы на аллергию к собаке, домашней пыли, полыни. Лечение сразу помогло, ребёнок перестал чесать глаза. Анализы на аллергены в норме, иммуноглобулин тоже (45). Как только закончили капать в глаза - вернулся зуд и снова начал чесать. Подскажите, что ещё сделать, какие анализы сдать, как помочь ребёнку избавиться от зуда? Продолжать ли лечение Визаллерголом и Зиртеком? Глаза абсолютно чистые, никаких выделений нет, покраснений нет, веки чистые, под веками тоже. Неврологию исключили.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях обычно в первую очередь рекомендуется, установить причину аллергии и после ее устранить. Для этого чаще всего назначают сдать панель иммуноглобулин е астма/ ринит детская или комплекс Алекс2. В глаза обычно назначают увлажняющие капли, например Систеин. Визаллергол и Зиртек можно продолжать, при недостаточном эффекте чаще всего рекомендуют добавлять Сингуляр
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Применение Зиртека и Визаллергола можно продолжать по потребности при возобновлении симптомов коньюнктивита.
Для аллергодиагностики можно сделать Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро ,Гемотест( это педиатрическая панель), в панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока, а также аллергены домашней пыли, плесневых грибков, кошки,собаки, аллергены деревьев ,злаковых и сорных трав .
Результат выдаётся по каждому аллергену отдельно.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При возникновении зуда глаз в период с августа-сентябрь можно предположить аллергическую реакцию на аллергены сорных трав. Пик цветения сорных трав приходится на временной промежуток с августа по сентябрь.
В таких случаях рекомендуется применение антигистаминных средств, глазные капли (например олопатадин) с целью снижения зуда век.
Подскажите,был ли сдан анализ крови к аллергенам сорных трав?Могли бы прикрепить результаты анализов для более точного ответа?
Алиса Альбертовна, здравствуйте, только на полынь, на неё аллергии нет
Рекомендуется также сдать кровь к остальным аллергенам сорных трав,особенно пыльца амброзии,лебеды
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выраженном зуде в глазах обычно рекомендуют:
-если симптомы значительно ухудшаются в помещении важно поддерживать оптимальные микроклиматические условия в помещении: температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-60 процентов
-могут быть эффективны увлажняющие капли в глаза например гилан комфорт (обычно рекомендуют использовать данные средства 4-5 раз в день )
-зуд в глазах могут облегчать охлаждающие компрессы на область глаз
-ограничить экранное время
-системные антигистаминные препараты могут использоваться длительными курсами настолько насколько это необходимо под контролем очного врача
-местные антигистаминные глазные капли ,согласно инструкции к препарату могут быть использованы в течение 8 недель непрерывным курсом под контролем очного врача
При сезонности симптомов и отрицательных результатах аллергологического тестирования путем определения специфических иммуноглобулинов е по крови обычно рекомендуют перепроверить результаты аллергологического тестирования другой методикой (постановкой кожных проб) данные исследования рекомендуется проводить при отмене лекарственных препаратов антигистаминных в течение 5 суток до исследования (а на специфические иммуноглобулины е прием антигистаминных препаратов не влияет ,в этом и преимущество данного метода).
Иногда аллергологическое обследование (и пробы ,и анализ крови) может быть отрицательным ,в таком случае могут подозревать локальный аллергический конъюнктивит (когда воспаление есть только на слизистых,а системно пока нет реакции),в таком случае рекомендуют периодическое определение специфических иммуноглобулинов е к аллергенам 1 раз в год (иногда локальный процесс становится системным)