Консультация лора /

Заложен нос — вопрос №3305929

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенок 3,5 года, постоянная заложенность носа, аденоиды удалены 5 месяцев назад, выявлена аллергия на домашнюю пыль, кошек и собак, были у педиатра, вирусной инфекции нет, лечимся Зодак капли, Назонекс. Ничего не помогает. Что делать? Чем помочь ребенку ?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом после операции? Посещали ли аллерголога для подбора терапии?

Как долго непрерывно используете назонекс?

В подобных случаях при отсутствии эффекта от назонекса на очном приеме лор -врачом или аллергологом может быть назначен дополнительно противоаллергический и противоотечный препарат монтелукаст или сингуляр по 4 мг одна таблетка в сутки до 1-3 месяцев на ночь
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, нет, после операции не смотрели эндоскопом, но каждый месяц ходим к лору на осмотр, помимо аденоидов, было шунтирование обеих барабанных перепонок, все без изменений. Назонекс используем где то дней 10, Зодак при заложенности.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс в таких случаях рекомендуют использовать длительно курсом не менее 1-3 месяцев, так как это накопительный препарат и за 7-10 дней непрерывного применения только может начать проявлять свои положительные эффекты в отношении снятия отёка в носу

Увеличение аденоидов при определённых условиях может и возникать повторно после выполненного хирургического вмешательства, поэтому в подобных случаях стоит выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор -врача для оценки состояния аденоидов, которые не видны при обычном осмотре инструментами
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки ,даже если удаляли аденоиды

Рекомендуется заменить Назонекс на Авамис ,использовать длительным курсом ,так же рекомендуется использование препаратов сингуляр ,монтелукаст
Принятый ответ
Клиент
Рупия Зайнуловна, добрый день, спасибо большое за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки выполнения операции.

Препараты по типу назонекса в таких случаях используют длительно, так как эффект у них накопительный.
Обычно ещё оценивают аллергическую реакцию в полости носа, для этого сдают риноцитограмму.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали мазок из носа на риноцитограмму?
Повторно выполняли осмотр осмотр носоглотки с помощью эндоскопа после удаления аденоидов?

Как долго и в какой дозировке использовали Назонекс?
Данный препарат имеет накопленный эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, нет, ничего из этого не делали, брызгаем Назонекс по 1впр 2р в день. Завтра записаны к лору, все исследования проведем, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
В Такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму – чтобы определить активность распираторной аллергии на данный момент
Выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Если аденоиды удалены, то вполне возможно что заложенность действительно связана с аллергиечской реакцией. Но тем не менее я бы тоже рекомендовал сделать эндоскопию носоглотки, т.к. крайне редко (прям очень редко) аденоиды могут заново появиться. Назонекс - это хорошо, но препарат накопительный, пшикать надо минимум месяц, главное не бросать, работать начинает плюс-минус ОТ двух недель и стартовая дозировка 2впр 2р/д в обе половины носа 7 дней, далее уже можно уменьшать по чуть-чуть. Если эффекта от спрея не будет и в носоглотке тоже будет все хорошо, то можно добавить к лечению препарат Сингуляр 4мг 1р/д после 18:00 - 1 месяц (он аллергию тоже лечит, но с другой стороны нежели антигистаминные).