Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель после приема пищи — вопрос №2272686

Здравствуйте,

После приема пищи хочется немного покашлять, дыхание при этом ровное. Через минут 5 это все проходит, то есть как будто получается откашляться и успокоиться.
Сам кашель не в надрыв, тоже более менее спокойный.

Дополнительно, в какие-то дни бывает сильный насморк, предположительно аллергического характера
Есть аллергия на домашнюю пыль и кошек (дома животных нет)

Является ли такой кашель признаком бронхиальной астмы или она не так проявляется?
Как можно понять, что это точно не астма? Очень переживаю по этому поводу
Фгс делал ранее - все нормально.

Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ Гипотиреоз Аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Единственным методом подтверждающим или опровергающих БА является - Функциональные тесты: Для диагностики бронхиальной астмы часто используются специальные функциональные тесты легких, такие как спирометрия или пробы с бронходилататорами. Эти тесты помогают определить состояние дыхательной системы и выявить возможные нарушения.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
И скорее всего это не БА , так как если бы это была она , то проявления не были бы только во время еды, а в течении дня или ночи, при этом кашель сухой приступооьразный , не проходящий без сальбутамола или же а/г ( если астма аллергического генеза).

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По поводу насморка - рекомендую сдать риноцитограмму- глянуть какая флора присутствует в носу , после чего можно также будет понимать. Аллергический это ринит или нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кроме спирогрмаммы рекомендую ещё сдать кровь на экб и кал на парщизы методом парасеп( так как паразитоз тоже может вызывать кашель).
Аллерголог-Иммунолог
Владимир, добрый день. Вам необходимо обследоваться на иммуноглобулин Е общий, ЭКБ (эозинофильный катионный белок), кал на гельминты трёхкратно методом парасеп, ФВД +ФВД с бронхолитиком.
И я вам рекомендую сделать дыхательный тест на хеликобактер пиллори.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Золотой стандарт диагностики бронхиальной астмы это функция внешнего дыхания с пробой бронхолитиком (при бронхиальной астме проба должна быть положительной).
По описанной симптоматике это не похоже на бронхиальную астму (нет связи с действием конкретного аллергена или нет связи с не специфическими триггерами : физическая нагрузка, стресс, холодная погода, нет дискомфорта в грудной клетке, нет приступов затрудненного дыхания и эпизод кашля проходит самостоятельно, без применения лекарственных препаратов).
Скорее всего периодический насморк является проявлением аллергии на домашнюю пыль (если проявления насморка возникают преимущественно в домашних условиях или в помещениях, а при выходе на улицу становится легче).
По поводу кашля после еды можно проконсультироваться с оториноларингологом для исключения ларингофарингеального рефлюкса.
Из пищи пробно,можно исключить острые специи, кислое, слишком холодные и слишком горячие блюда, чтобы не раздражать слизистую.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Доброй ночи ,Владимир.

Соглашусь с коллегами,что кашель после приема вряд ли является признаком бронхиальной астмы.
Если бы симптомы беспокоили на фоне физической нагрузки,стресса или прямого контакта с причиннозначимыми аллергенами, тогда мы бы предположили данный диагноз.

В Вашем случае наиболее вероятно ГЭРБ ; нужно обследовать пищеварительную систему и сделать ФГДС ,а также провериться на гельминтов ,
в первую очередь на хеликобактер пилори ( -это бактерия ,обитающая в пилорическом отделе желудка,которая и вызывает различные заболевания, диагностика-уреазный тест).

Также учитывая ,что у Вас есть давно беспокоящая аллергии все же стоит сделать ФВД с бронхолитиком для оценки функции легких.

Хотелось бы добавить,что дискомфорт при глотании ,в том числе и покашливание может давать узловой зоб,если давно делали узи ЩЖ,то лучше повторить .