Консультация стоматолога /

Установка коронки на зуб при наличии чувствительности — вопрос №2499813

Здравствуйте! Подскажите, можно ли ставить на зуб коронку,если в нем после удаления нерва присутствует чувствительность при постукивании? По рентгену проблем не выявлено.
2 месяца назад удален нерв в зубе, каналы запломбированы, установлена временная пломба. После удаления нерва появилась чувствительность в зубе при постукивании, сохраняется до сих пор.По рентгену лечащий врач проблем с зубом не видит, предлагает продолжить лечение, установить штифт, поставить постоянную пломбу и закрыть зуб коронкой. Можно ли при наличии чувствительности зуба это делать? И вообще как быть с зубом, временная пломба стоит уже 2 месяца и ее надо убирать

Стоматолог
Здравствуйте
Штифт и коронка чувствительность никак не снимут
Кт вам делали?возможно,пропустили канал или же плохо обработали
В любом случае,ставить коронку на такой зуб не стоит,тем более,что даже через 2 месяца боль не прошла
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ. КТ не делала. Делали рентген сразу как запломбировали каналы и через 2 месяца. Смотрели 2 врача, оба сказали, что проблем по рентгену нет.А что сейчас делать с зубом?Временная пломба стоит 2 месяца. Снимать ее и ставить постоянную пломбу? Врач настаивает на установке штифта и постоянной пломбы.Или перелечивать каналы, хотя по рентгену все хорошо?

Стоматолог
Если у вас сохраняются симптомы,то уже не всн хорошо
Лучше сделать кт сегмента челюсти,где зуб,на прицельнм снимке может быть не видно
А так,да,конечно,перелечивать,но сперва исключить трещину или перфорацию,да,такое бывает нередко
Клиент
Виктория Алексеевна, про кт поняла. При накусывании и надавливании ничего не беспокоит, но при постукивании появляется чувствительность. Лечащий врач отказывается перелечивать каналы, говорит, что все сделано хорошо. Видимо, придётся идти к другому врачу. Как исключить трещину и перфорацию?
Стоматолог
Трещину на снимке увидеть невозможно,только если она такая большая и очевидная,что видно и глазом
Ее исключат полным снятием пломбы временной и под увеличением определяют,также окрашиванием тканей
Пропуск канала/перфорация будут видны и на кт
Постпломбировочная боль может бять 2-3 недели,потом проходит ,2 месяца-это не норма
Стоматолог
Здравствуйте
периодонтит на рентгене виден в лучшем случае через месяц, если каналы обработали недостаточно хорошо. На КТ раньше, поэтому мтоит сделать КЛКТ. Если все хорошо, то зуб можно закрыть временной коронкой и понаблюдать ещё? исключить трещину корня,её на КТ видно не всегда)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, про КТ поняла. Если по КТ все хорошо, то чтоб понаблюдать,временную пломбу закрыть временной коронкой или как? Как исключить трещину корня, если кт не показывает и на рентгене врач говорит что все хорошо?
Стоматолог
т.к. плрмба временная, тт снять её и посмотреть под увеличением.Или просто наблюдать-трещина будет увеличиваться, соответственно болеть будет сильнее и появится узкий костный карман ,который видно на КЛКТ, в области трещины
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но если зуб беспокоит,то надо искать причину возникновения жалоб. Возможно это не найденный канал или что-то другое. Но протезировать зуб в таом состоянии нежелательно. Что касается временной пломбы,то до выяснения ситуации ,нужно сделать крепкую пломбу , чтоб с зубом ничего не произошло и стараться не грызть им жесткую пищу на всякий случай.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, крепкую пломбу, т.е. постоянную? Я правильно поняла? Штифт тоже, как понимаю, пока не ставить?
Стоматолог
Ни штифт ни вкладку не желательно ставить, как и коронку ,до выяснение причин. Если стоит пломба мягкая ,которая стирается и проседает,то надо сделать пусть и временную пломбу ,но цементную или из светоотверждаемого материала, чтоб она была и прочная и легко снималась,когда понадобиться доступ к каналам.Для лучшего понимания ситуации с пломбой ,прикрепите, пожалуйста фото зуба и пломбы возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале .
Клиент
Андрей, фото прикрепила, но качественно сделать не получается
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по фото ,пломба стоить нормальная временная , но лучше попросить доктора, сгладить стенки зуба ,чтоб на него было меньше нагрузок при контакте с нижними зубами. И попытаться выяснить , почему зуб беспокоит. Доктор сделает КТ и ему станет понятнее происходящее.