Воспаление на десне сверху

Здравствуйте! Появилась красная точка сверху десны, сейчас болею (фарингит и тонзиллит, красное горло, насморк, кашель), вверху в зубе когда-то был пульпит и там удаляли нервы, но до конца не залили канал после удаления (это уже врач потом сказал другой), но ничего не болело. Сейчас видимо при обострении тонзиллита, начало болеть это место. Что это может быть? Можно ли идти к стоматологу, когда болеешь? Стоит ли записываться и проводить лечение у стоматолога сейчас , если завтра у меня прием у Лора?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
К врачу только после выздоровления,острой боли у вас нет,с орви не примут
Сложно сказать,что именно это,может стоматит от орви опять же,может быть свищевой ход формируется,если там есть периодонтит на зубе
В любом случае пока только наблюдать и лечить симптоматически орви,полосать ромашкой/стоматофитом,а потом уже к врачу делать снимок
Пока на свищ не похоже,может просто стоматит

Виктория Алексеевна, я боюсь, что мне не долечили каналы (не до конца запломбировали, что подтвердилось), и теперь там формируется абсцесс и он пойдет в мозг, такой может быть или я себе жути нагоняю? Боль есть, но сегодня выпила немесулид и на день все прошло, и боль и краснота.

Конечно,такого не будет,не накручивайте себя
Так а врач тогда просто недопломбировку увидел или воспаление?не всегда периодонтит образуется

Виктория Алексеевна, спасибо! Просто недопломбировку, воспаления не было. Это было в прошлом году, месяцев 8-10 назад, наверное

Не переживайте,не факт ,что там воспаление вообще,не всегда оно возникает
А даже если есть,уж пока дойдет до чего вы описали,то вы 100 раз к врачу успеете обратиться
Первые признаки периодонтита боль при накусывании
Ну и если это все таки свищ ,то там возникнет как прыщ,хотя обычно он все же со стороны щеки
Не переживайте,лечитесь и выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, болит само по себе или при прикосновении к точке?
По расположению и виду на фото больше похоже на стоматит, что при ОРВИ, можно сказать, обычная картина

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях, чтоб понять связана ли эта точка с зубом. Но судя по фото, похоже на воспаление мелкой слюнной или сальной железы на фоне падения иммунитета из-за ОРВИ или ОРЗ. Сейчас основная задача стабилизировать общее состояние организма. Снять обострение в ЛОР органах. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином , что есть в наличии.Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет, анаферон антивирусный препарат. Согласуйте с ЛОРОм применение .Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Понаблюдайте за происходящим и при возможности пройдите обследование у стоматолога в плане ,в первую очередь,происходящего с зубом. Тут лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что-то важное.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.