Опухоль яичника

Добрый день! Признаюсь честно, просто не могу найти себе место, пока жду гистологию (10 дней назад удалена опухоль яичника 6 см). Немного яичника сохранилось. Правого яичника нет-пограничная цистаденома 10 лет назад. 1) Подскажите, пожалуйста, насколько плохо наличие солидного компанента 7 мм , которых накапливал контраст по кривой 2го типа 55%? Стенки образования тонкие 2мм, накапливали контраст… Смывы с брюшной полости без раковых клеток, онкомаркеты са135, не4 (индекс roma) в норме. 2) можно ди утверждать, что онкомаркеры не «видят» пограничные опухоли?

30 лет

Здравствуйте
Солидный пристеночный компонент в пользу опухолевого характера образования
Но Опухолевый характер совершенно не обязательно предполагает именно злокачественную опухоль!
Это вполне может быть доброкачественная цистаденома или ПОЯ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Накопление контраста по 2 виду самый нехороший сценарий накопления контраста?

на эту характеристику на самом деле не стоит особо ориентироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила мрт. Можете посмотреть?

больше похоже на ПОЯ или доброкачественную опухоль

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Требуется ли химия при ПОЯ?
С учетом того, что остался кусочек данного последнего яичника.
Аппендикс и сальник никто не убирал (нр сейчас ни 10 лет назад)

Принятый ответ

Нет, при ПОЯ химиотерапия, как правило, не требуется

Здравствуйте
Солидный компонент это признак опухолевого образования. Но сказать о природе данного образования по результатам обследований нельзя. Онкомаркеры также не могут исключить наличие или отсутствие онкологического процесса. Так как иногда при онкологии они могут быть в норме. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день!
Прошло уже 12 дней -ожидание гистолгии. Долгая гистология может означать «плохие» результаты?

Принятый ответ

Нет, сроки выполнения зависят от загруженности лаборатории.