Консультация онколога /

Рецидив онкологии? — вопрос №2341577

Здравствуйте. 3 года назад моя мама перенесла рак яичников 2 стд., была проведена лапараскопия ( удалена матка и придатков) + 5 курсов химиотерапии, успешно в ремиссии до нынешнего времени. Месяц назад начал болеть низ живота и поясница, сдали са125 результат 851.Сделали КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом - отрицательная динамика и там и там, в сравнении с КТ от 17.04 2024.В легких появились 2 субплевральных очага, в брюшной полости - забрюшинная лимфоаденопатия( определяются конгломераты уаеличенных лимфоузлов параортальной и паракавальной групп размерами 23*39мм), до этого ничего не было. Впереди еще МРТ малого таза. Хотелось бы услышать мнение и прогноз по данным анализам крови и кт. К врачу только через неделю, хочу знать к чему готовится.

Возраст: 53

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Добрый день,по результтам исследований скорее всего рецидив или не исключается новый первичный опухоль,хотя это суть не меняет,думаю новые курсы химиотерапии, все это решает лечащий врач
Онколог
Здравствуйте!
По описанию кт огк достоверно нельзя сказать, что это метастазы, это могут быть очаги поствоспалительного генеза, но если проводилось наблюдение и отмечается рост в динамике, нельзя исключить вторичный генез.
В лимфоузлах по описанию метастазы. Нужно еще пройти мрт органов малого таза с ку, так как такой маркерный рост часто возникает на фоне рецидива местного, канцероматоза.
В любом случае будет проводиться химиотерапия по схеме карбоплатин+паклитаксел+\- бевацизумаб, с оценкой динамики.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
по данным обследований: рецидив основного заболевания

В этой ситуации доделывается МРТ малого таза с контрастом.
В онкодиспансере произвести биопсию увеличенных л\у для подтверждения метастаза

Далее начинается химиотерапия.
прогноз непрямую зависит от ответа на лечение.
Клиент
Виктория Сергеевна, как берут биопсию из лимфоузлов? Под наркозом?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да. это операция лапароскопическая под наркозом
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. Из дообследований требуется дополнительно мрт омт с кв. Это необходимо для последующей оценки динамики. По данным выполненной кт, давности курсов пхт - платиночувствительный рецидив. В этом случае назначаются курсы пхт в режиме паклитаксел+бевацизумаб+карбоплатин (либо цисплатин в зависимости от скф почек). Также требуется выполнение МГИ на определение Brca1/2 сначала методом пцр, при отрицательном результате - методом ngs. Это требуется для понимания актуальности терапии parp-ингибитором.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные да рецидив заболевания.
Дополнительного нужно выполнить МРТ малого таза с контрастом, обратится в онколиспансер выполнить биопсию лимфоузлов и далее по результатам гистологического заключения решать вопрос о проведение противоопухолевой лекарственной терапии.