УЗИ брюшной полости, лимфоузлы, мезаденит

Добрый день. Подскажите сделали сегодня УЗИ брюшной полости, почек, мочевого ребёнку, для себя без каких либо жалоб, делали только в младенчестве последний раз УЗИ. Заключение такое уз признаки брюшной лимфаденопатии(по типу мезаденита), деформации жёлчного пузыря. И межпетельной лоцируется группа л/узлов со сглаженной дифференциррвкой на слои мах до 15*7 мм Подскажите что-то нужно предпринять? Из анамнеза ходим год в сад болеем каждый месяц 3-7 дней здоровы 3-4 недели болеем, ларингит. На момент УЗИ ещё признаки болезни были, кашель сухой, немного насморк и ещё только конъюктивит прошел. И недавно жаловалась на живот болел недели 2-3 назад, после ношпы и туалета прошёл. Подскажите что-то надо предпринять с признаки лимфаденопатии, лимфоузлов? И деформация жёлчного этого с рождения нормально ?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Джвп У каждого третьего ребёнка. Специального лечения не требуется.

По поводу увеличения лимфоузлов, если нет жалоб – лечить не нужно
По описанию диаметр менее 2 см – допустимо в норме.
Лимфоузлы – реагируют на любую инфекцию
Сейчас можно и безопасно пропить энтерол по 1 порошку 2 р/д 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, хорошо поняла а по поводу уз признаки брюшной лимфаденопатии ( по типу мезаденита)? В туалет ходит каждый день проблем нет

Мезаденит это и есть увеличение лимфоузлов
Повторюсь, размер Менее 2 см в Диаметре – допустимо в норме.
Эти лимфоузлы реагировали на инфекцию.
Если нет жалоб – лечить не нужно. Прием болевом синдроме можно давать тримедат или ношпу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, а всё поняла это одно и тоже. Тогда для профилактики пропьем энтерол? А у меня есть смектит плюс инулин , это не одно и тоже же что энтерол? Фото прикрепила этих пакетиков.

Нет, это разные препараты.
Энтерол – хорошо работает на уровне тонкого и Толстого кишечника
Я рекомендую именно его

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, хорошо возьму пропьем. А при отравление, рвота понос его можно тоже пропивать после болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, можно ещё вопрос раз пока открыт, у ребёнка другого проблема неделю бегает часто в туалет по маленькому, сходил с утра и через 5-30 минут может три раза повторить днём и вечером так. Но если мы гуляем, отвлекается , то может и терпеть 3 часа. Ночью не встаёт. Мочу сдавали общий анализ мочи всё идеально, УЗИ мочевого идеального, остаточной мочи нет. Подскажите что-то самой можно ребёнку дать, либо к урологу неврологу обратиться. И нужно мочу сдать по Нечипоренко

По описанию – может быть нейрогенный мочевой пузырь
Если узи и общий анализ мочи в норме – инфекции нет.
Рекомендую консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, благодарю обратимся. А если моча общая в норме по Нечипоренко не стоит сдавать?

Не, нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, а нейрогенный мочевой пузырь можно вылечить у невролога? Переживаю что и как привычка будет уже постоянно ходить в туалет часто

Да, но сначала нужно подтвердить диагноз. Не переживайте, у детей данная проблема бывает часто. Сходите планово на консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, спасибо хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, деформация желчевыводящих путей - часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр. Хорошо если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Рекомендую сдать анализы на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, поняла спасибо большое за такой ответ буду иметь ввиду. Даю обычно при боле в животе ношпу, лучше необутин тримедат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, на паразитов сдавали и кал и кровь в норме показало

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, можно ещё вопрос раз пока открыт, у ребёнка другого проблема неделю бегает часто в туалет по маленькому, сходил с утра и через 5-30 минут может три раза повторить днём и вечером так. Но если мы гуляем, отвлекается , то может и терпеть 3 часа. Ночью не встаёт. Мочу сдавали общий анализ мочи всё идеально, УЗИ мочевого идеального, остаточной мочи нет. Подскажите что-то самой можно ребёнку дать, либо к урологу неврологу обратиться. И нужно мочу сдать по Нечипоренко

можно принимать препарата Канефрон в каплях на 5-7 дней, разрешен с года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, пропили неделю. Когда гуляет отвлекается то долго терпит.

можно еще на неделю, безопасный и эффективный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Насчёт деформации - это анатомическая особенность. Она не требует какого либо лечения.
Насчёт лимфоузлов, скорее всего, когда болел живот, это могло быть проявление вирусной инфекции. Если жалоб нет, то лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Сергеевна, поняла спасибо при боли в животе ношпу даю либо можно необутин?

Лечше необутин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Сергеевна, возьму пусть будет в аптечке всегда спасибо. можно ещё вопрос раз пока открыт, у ребёнка другого проблема неделю бегает часто в туалет по маленькому, сходил с утра и через 5-30 минут может три раза повторить днём и вечером так. Но если мы гуляем, отвлекается , то может и терпеть 3 часа. Ночью не встаёт. Мочу сдавали общий анализ мочи всё идеально, УЗИ мочевого идеального, остаточной мочи нет. Подскажите что-то самой можно ребёнку дать, либо к урологу неврологу обратиться. И нужно мочу сдать по Нечипоренко

Мочу по Нечипоренко не нужно, если б были изменения, то они были бы видны и в ОАМ.
Вам лучше сходить к неврологу. Если всё в норме по исследованиям, то это не связано с инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю сходим спасибо

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Деформация желчного пузыря это анатомическая особенность, не требующая лечения.
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
По узи ничего критичного нет, не переживайте.

Есть ли жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, нет все хорошо. Давно живот болкл давала ношпу и прошёл. Можно давать лучше необутин или тримедат при болях?

Тримедат или необутин это идентичные препараты, применяемые при болях в животе, использовать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, куплю тогда их. Спасибо. можно ещё вопрос раз пока открыт, у ребёнка другого проблема неделю бегает часто в туалет по маленькому, сходил с утра и через 5-30 минут может три раза повторить днём и вечером так. Но если мы гуляем, отвлекается , то может и терпеть 3 часа. Ночью не встаёт. Мочу сдавали общий анализ мочи всё идеально, УЗИ мочевого идеального, остаточной мочи нет. Подскажите что-то самой можно ребёнку дать, либо к урологу неврологу обратиться. И нужно мочу сдать по Нечипоренко

Виктория, по Нечипоренко не нужно, больше вероятен нейрогенный мочевой пузырь, нужна консультация невролога