УЗИ брюшной полости, лимфоузлы, мезаденит
Добрый день. Подскажите сделали сегодня УЗИ брюшной полости, почек, мочевого ребёнку, для себя без каких либо жалоб, делали только в младенчестве последний раз УЗИ. Заключение такое уз признаки брюшной лимфаденопатии(по типу мезаденита), деформации жёлчного пузыря. И межпетельной лоцируется группа л/узлов со сглаженной дифференциррвкой на слои мах до 15*7 мм Подскажите что-то нужно предпринять? Из анамнеза ходим год в сад болеем каждый месяц 3-7 дней здоровы 3-4 недели болеем, ларингит. На момент УЗИ ещё признаки болезни были, кашель сухой, немного насморк и ещё только конъюктивит прошел. И недавно жаловалась на живот болел недели 2-3 назад, после ношпы и туалета прошёл. Подскажите что-то надо предпринять с признаки лимфаденопатии, лимфоузлов? И деформация жёлчного этого с рождения нормально ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Джвп У каждого третьего ребёнка. Специального лечения не требуется.
По поводу увеличения лимфоузлов, если нет жалоб – лечить не нужно
По описанию диаметр менее 2 см – допустимо в норме.
Лимфоузлы – реагируют на любую инфекцию
Сейчас можно и безопасно пропить энтерол по 1 порошку 2 р/д 10 дней
Надежда Александровна, хорошо поняла а по поводу уз признаки брюшной лимфаденопатии ( по типу мезаденита)? В туалет ходит каждый день проблем нет
Мезаденит это и есть увеличение лимфоузлов
Повторюсь, размер Менее 2 см в Диаметре – допустимо в норме.
Эти лимфоузлы реагировали на инфекцию.
Если нет жалоб – лечить не нужно. Прием болевом синдроме можно давать тримедат или ношпу
Надежда Александровна, а всё поняла это одно и тоже. Тогда для профилактики пропьем энтерол? А у меня есть смектит плюс инулин , это не одно и тоже же что энтерол? Фото прикрепила этих пакетиков.
Нет, это разные препараты.
Энтерол – хорошо работает на уровне тонкого и Толстого кишечника
Я рекомендую именно его
Крепкого здоровья!
Надежда Александровна, хорошо возьму пропьем. А при отравление, рвота понос его можно тоже пропивать после болезни?
Надежда Александровна, можно ещё вопрос раз пока открыт, у ребёнка другого проблема неделю бегает часто в туалет по маленькому, сходил с утра и через 5-30 минут может три раза повторить днём и вечером так. Но если мы гуляем, отвлекается , то может и терпеть 3 часа. Ночью не встаёт. Мочу сдавали общий анализ мочи всё идеально, УЗИ мочевого идеального, остаточной мочи нет. Подскажите что-то самой можно ребёнку дать, либо к урологу неврологу обратиться. И нужно мочу сдать по Нечипоренко
По описанию – может быть нейрогенный мочевой пузырь
Если узи и общий анализ мочи в норме – инфекции нет.
Рекомендую консультацию невролога
Надежда Александровна, благодарю обратимся. А если моча общая в норме по Нечипоренко не стоит сдавать?
Не, нет смысла.
Надежда Александровна, а нейрогенный мочевой пузырь можно вылечить у невролога? Переживаю что и как привычка будет уже постоянно ходить в туалет часто
Да, но сначала нужно подтвердить диагноз. Не переживайте, у детей данная проблема бывает часто. Сходите планово на консультацию
Надежда Александровна, спасибо хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, деформация желчевыводящих путей - часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр. Хорошо если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Рекомендую сдать анализы на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, поняла спасибо большое за такой ответ буду иметь ввиду. Даю обычно при боле в животе ношпу, лучше необутин тримедат?
Михаил Николаевич, на паразитов сдавали и кал и кровь в норме показало
Михаил Николаевич, можно ещё вопрос раз пока открыт, у ребёнка другого проблема неделю бегает часто в туалет по маленькому, сходил с утра и через 5-30 минут может три раза повторить днём и вечером так. Но если мы гуляем, отвлекается , то может и терпеть 3 часа. Ночью не встаёт. Мочу сдавали общий анализ мочи всё идеально, УЗИ мочевого идеального, остаточной мочи нет. Подскажите что-то самой можно ребёнку дать, либо к урологу неврологу обратиться. И нужно мочу сдать по Нечипоренко
можно принимать препарата Канефрон в каплях на 5-7 дней, разрешен с года.
Михаил Николаевич, пропили неделю. Когда гуляет отвлекается то долго терпит.
можно еще на неделю, безопасный и эффективный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насчёт деформации - это анатомическая особенность. Она не требует какого либо лечения.
Насчёт лимфоузлов, скорее всего, когда болел живот, это могло быть проявление вирусной инфекции. Если жалоб нет, то лечить не нужно.
Инна Сергеевна, поняла спасибо при боли в животе ношпу даю либо можно необутин?
Лечше необутин.
Инна Сергеевна, возьму пусть будет в аптечке всегда спасибо. можно ещё вопрос раз пока открыт, у ребёнка другого проблема неделю бегает часто в туалет по маленькому, сходил с утра и через 5-30 минут может три раза повторить днём и вечером так. Но если мы гуляем, отвлекается , то может и терпеть 3 часа. Ночью не встаёт. Мочу сдавали общий анализ мочи всё идеально, УЗИ мочевого идеального, остаточной мочи нет. Подскажите что-то самой можно ребёнку дать, либо к урологу неврологу обратиться. И нужно мочу сдать по Нечипоренко
Мочу по Нечипоренко не нужно, если б были изменения, то они были бы видны и в ОАМ.
Вам лучше сходить к неврологу. Если всё в норме по исследованиям, то это не связано с инфекцией.
Инна Сергеевна, благодарю сходим спасибо
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Деформация желчного пузыря это анатомическая особенность, не требующая лечения.
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
По узи ничего критичного нет, не переживайте.
Есть ли жалобы на данный момент?
Валентина, нет все хорошо. Давно живот болкл давала ношпу и прошёл. Можно давать лучше необутин или тримедат при болях?
Тримедат или необутин это идентичные препараты, применяемые при болях в животе, использовать можно
Валентина, куплю тогда их. Спасибо. можно ещё вопрос раз пока открыт, у ребёнка другого проблема неделю бегает часто в туалет по маленькому, сходил с утра и через 5-30 минут может три раза повторить днём и вечером так. Но если мы гуляем, отвлекается , то может и терпеть 3 часа. Ночью не встаёт. Мочу сдавали общий анализ мочи всё идеально, УЗИ мочевого идеального, остаточной мочи нет. Подскажите что-то самой можно ребёнку дать, либо к урологу неврологу обратиться. И нужно мочу сдать по Нечипоренко
Виктория, по Нечипоренко не нужно, больше вероятен нейрогенный мочевой пузырь, нужна консультация невролога