Консультация педиатра /

УЗИ брюшной полости, лимфоузлы, мезаденит — вопрос №2126270

Добрый день. Подскажите сделали сегодня УЗИ брюшной полости, почек, мочевого ребёнку, для себя без каких либо жалоб, делали только в младенчестве последний раз УЗИ.
Заключение такое уз признаки брюшной лимфаденопатии(по типу мезаденита), деформации жёлчного пузыря. И межпетельной лоцируется группа л/узлов со сглаженной дифференциррвкой на слои мах до 15*7 мм
Подскажите что-то нужно предпринять?
Из анамнеза ходим год в сад болеем каждый месяц 3-7 дней здоровы 3-4 недели болеем, ларингит. На момент УЗИ ещё признаки болезни были, кашель сухой, немного насморк и ещё только конъюктивит прошел.
И недавно жаловалась на живот болел недели 2-3 назад, после ношпы и туалета прошёл.
Подскажите что-то надо предпринять с признаки лимфаденопатии, лимфоузлов? И деформация жёлчного этого с рождения нормально ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Джвп У каждого третьего ребёнка. Специального лечения не требуется.

По поводу увеличения лимфоузлов, если нет жалоб – лечить не нужно
По описанию диаметр менее 2 см – допустимо в норме.
Лимфоузлы – реагируют на любую инфекцию
Сейчас можно и безопасно пропить энтерол по 1 порошку 2 р/д 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, хорошо поняла а по поводу уз признаки брюшной лимфаденопатии ( по типу мезаденита)? В туалет ходит каждый день проблем нет

Педиатр, Детский кардиолог
Мезаденит это и есть увеличение лимфоузлов
Повторюсь, размер Менее 2 см в Диаметре – допустимо в норме.
Эти лимфоузлы реагировали на инфекцию.
Если нет жалоб – лечить не нужно. Прием болевом синдроме можно давать тримедат или ношпу
Клиент
Надежда Александровна, а всё поняла это одно и тоже. Тогда для профилактики пропьем энтерол? А у меня есть смектит плюс инулин , это не одно и тоже же что энтерол? Фото прикрепила этих пакетиков.
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, это разные препараты.
Энтерол – хорошо работает на уровне тонкого и Толстого кишечника
Я рекомендую именно его

Крепкого здоровья!
Клиент
Надежда Александровна, хорошо возьму пропьем. А при отравление, рвота понос его можно тоже пропивать после болезни?
Клиент
Надежда Александровна, можно ещё вопрос раз пока открыт, у ребёнка другого проблема неделю бегает часто в туалет по маленькому, сходил с утра и через 5-30 минут может три раза повторить днём и вечером так. Но если мы гуляем, отвлекается , то может и терпеть 3 часа. Ночью не встаёт. Мочу сдавали общий анализ мочи всё идеально, УЗИ мочевого идеального, остаточной мочи нет. Подскажите что-то самой можно ребёнку дать, либо к урологу неврологу обратиться. И нужно мочу сдать по Нечипоренко
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию – может быть нейрогенный мочевой пузырь
Если узи и общий анализ мочи в норме – инфекции нет.
Рекомендую консультацию невролога
Клиент
Надежда Александровна, благодарю обратимся. А если моча общая в норме по Нечипоренко не стоит сдавать?
Педиатр, Детский кардиолог
Не, нет смысла.
Клиент
Надежда Александровна, а нейрогенный мочевой пузырь можно вылечить у невролога? Переживаю что и как привычка будет уже постоянно ходить в туалет часто
Педиатр, Детский кардиолог
Да, но сначала нужно подтвердить диагноз. Не переживайте, у детей данная проблема бывает часто. Сходите планово на консультацию
Клиент
Надежда Александровна, спасибо хорошо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, деформация желчевыводящих путей - часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр. Хорошо если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Рекомендую сдать анализы на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, поняла спасибо большое за такой ответ буду иметь ввиду. Даю обычно при боле в животе ношпу, лучше необутин тримедат?
Клиент
Михаил Николаевич, на паразитов сдавали и кал и кровь в норме показало
Клиент
Михаил Николаевич, можно ещё вопрос раз пока открыт, у ребёнка другого проблема неделю бегает часто в туалет по маленькому, сходил с утра и через 5-30 минут может три раза повторить днём и вечером так. Но если мы гуляем, отвлекается , то может и терпеть 3 часа. Ночью не встаёт. Мочу сдавали общий анализ мочи всё идеально, УЗИ мочевого идеального, остаточной мочи нет. Подскажите что-то самой можно ребёнку дать, либо к урологу неврологу обратиться. И нужно мочу сдать по Нечипоренко
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать препарата Канефрон в каплях на 5-7 дней, разрешен с года.
Клиент
Михаил Николаевич, пропили неделю. Когда гуляет отвлекается то долго терпит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно еще на неделю, безопасный и эффективный препарат.
Педиатр
Здравствуйте!
Насчёт деформации - это анатомическая особенность. Она не требует какого либо лечения.
Насчёт лимфоузлов, скорее всего, когда болел живот, это могло быть проявление вирусной инфекции. Если жалоб нет, то лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, поняла спасибо при боли в животе ношпу даю либо можно необутин?
Педиатр
Лечше необутин.
Клиент
Инна Сергеевна, возьму пусть будет в аптечке всегда спасибо. можно ещё вопрос раз пока открыт, у ребёнка другого проблема неделю бегает часто в туалет по маленькому, сходил с утра и через 5-30 минут может три раза повторить днём и вечером так. Но если мы гуляем, отвлекается , то может и терпеть 3 часа. Ночью не встаёт. Мочу сдавали общий анализ мочи всё идеально, УЗИ мочевого идеального, остаточной мочи нет. Подскажите что-то самой можно ребёнку дать, либо к урологу неврологу обратиться. И нужно мочу сдать по Нечипоренко
Педиатр
Мочу по Нечипоренко не нужно, если б были изменения, то они были бы видны и в ОАМ.
Вам лучше сходить к неврологу. Если всё в норме по исследованиям, то это не связано с инфекцией.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю сходим спасибо
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Деформация желчного пузыря это анатомическая особенность, не требующая лечения.
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
По узи ничего критичного нет, не переживайте.

Есть ли жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, нет все хорошо. Давно живот болкл давала ношпу и прошёл. Можно давать лучше необутин или тримедат при болях?
Педиатр
Тримедат или необутин это идентичные препараты, применяемые при болях в животе, использовать можно
Клиент
Валентина, куплю тогда их. Спасибо. можно ещё вопрос раз пока открыт, у ребёнка другого проблема неделю бегает часто в туалет по маленькому, сходил с утра и через 5-30 минут может три раза повторить днём и вечером так. Но если мы гуляем, отвлекается , то может и терпеть 3 часа. Ночью не встаёт. Мочу сдавали общий анализ мочи всё идеально, УЗИ мочевого идеального, остаточной мочи нет. Подскажите что-то самой можно ребёнку дать, либо к урологу неврологу обратиться. И нужно мочу сдать по Нечипоренко
Педиатр
Виктория, по Нечипоренко не нужно, больше вероятен нейрогенный мочевой пузырь, нужна консультация невролога