Опухоли яичников
У меня кисты обоих яичников, в 2020 году была операция удаляли эти кисты,по гистологии -дермоидные, но через месяц после операции по УЗИ кисты были опять , меньшего размера, после этого я дважды родила и вот сейчас стал вопрос их удалять , гинеколог-онколог сказала сдать анализ на онкомаркеры , Не-4 повышен 95,8, мне 33 года , остальные онкомаркеры в пределах нормы, анализ прикреплю , планировала операцию на осень, но так как сейчас показатель не-4 повышен, очень переживаю, нужна ли срочная операция?По узи ORADS 3 написано
Здравствуйте.
Онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза и их повышение может быть связано с воспалительными или доброкачественными процессами в организме.
Поэтому наличие кист может провоцировать рост онкомаркером.
Обычно, если по УЗИ кисты O-RADS 3, то тактика их ведение - наблюдение.
Но так же важен, имеется ли рост этих кист, в течении какого времени, их размеры и другие варианты.
Так же выполняется МРТ ОМТ с контрастированием для уточнения их характера.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не играют значимой роли в принятии решений об удалении или наблюдении кистозных образований
Главное - это описание УЗИ, а лучше МРТ
При O-RADs3 обязательно рекомендуют выполнение МРТ таза с контрастом
Это даст более точное понимание ситуации
Прикрепте описание УЗИ к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение НЕ-4 само по себе не означает онко процесс. Этот показатель может повышаться при доброкачественных образованиях, воспалении, эндометриозе и др. Обычно я рекомендую выполнить МРТ малого таза с контрастированием для точной оценки структуры кист и уже после этого решать вопрос об операции. Срочность операции только по повышенному НЕ-4 не определяется. Если размеры кист стабильны и нет подозрительных признаков по МРТ, операция осенью нормальна.
Здравствуйте!
Причиной повышения HE4 является наличие кистозных образований в яичниках (указано про наличие O-RADS 3), но никаким образом не абсолютный признак наличия злокачественного образования.
Срочно операцию выполнять не нужно.
В текущей ситуации рекомендуется выполнение МРТ органов малого таза, как метод лучшей визуализации процессов в яичниках.
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Повышенный уровень HE4 не всегда свидетельствует о злокачественном процессе.
Его повышение может наблюдаться при кистах яичников, некоторых других доброкачественных состояниях.
По данным УЗИ выявлено образование яичника, которое специалист классифицирует как ORADS 3.
Данные образования имеют низкие риски озлокачествления от 1% до 10%.
Сейчас важно сделать МРТ органов малого таза с контрастным усилением, чтобы как раз оценить доброкачественность образования и дальнейшую тактику лечения/ведения.
Здравствуйте, онкомаркеры не являются специфичными показателями, они могут повышаться и при доброкачественной патологии тоже, однако сама по себе 3 категория по орадс является показанием к проведению МРТ малого таза с контрастом