Выделения при КОК
Здравствуйте.Мне 44 года , год назад обнаружили эндометриоидную кисту правого яичника . Гинеколог назначила прием Жанин 84 таб -7 дней перерыв в течение года . По последнему УЗИ есть положительная динамика, киста немного уменьшилась в размере . Жанин принимаю с марта месяца этого года . ( уже 8 ой месяц приема ) Неделю назад начались мажущие выделения. В основном утром и вечером. Цвет выделений от темно коричневого до алого . Немного по количеству. Ежедневная прокладка справляется. Такие выделения считаются нормой или это какой-то сбой в организме? Я за последний месяц похудела на 4 кг ( села на диету с ограничением жирной и мучной пищи ) . Сплю плохо по 5-6 часов . Может ли влиять на выделения снижение веса и плохой сон ?
Здравствуйте, такие выделения могут говорить что препарат перестал вам подходить, нужно сделать контроль УЗИ. Бросать принимать данный кок пока не нужно. Если по результатам УЗИ всё будет хорошо, то нужно посмотреть как будет вести организм себя на следующей упаковке.
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма гормональных препаратов такое может быть, наблюдайте как будет на следующей упаковке если выделение повторятся, то препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой.
Здравствуйте, Олеся.
Если принимаете жанин без перерыва, при появлении кровянистых выделений рекомендуется сделать перерыв в приёме таблеток на 7 дней. В этот перерыв придёт менструация.
На 5-7 день от начала менструации сделать УЗИ матки и придатков.
По результатам УЗИ решать вопрос о дальнейшем лечении.
Марианна Александровна, я сейчас выпила 5 таблеток с новой упаковки . Мне нужно допить упаковку и сделать перерыв 7 дней ?
Если 7 дневного перерыва не было, надо сделать перерыв сейчас.
Марианна Александровна, перерыва не было . А не откроется сильное кровотечение , если резко перестать принимать на 5 ой таблетке?
Если эндометрий толстый, то кровотечение отмены может быть обильным. В любом случае надо дать эндометрий отторгнуться. Оптимальная схема всё таки 21+7 ( 21 день принимаете+ 7 дней перерыв.)
Марианна Александровна, если будут сильно обильные выделения можно попить транексам ? Переживаю завтра на работу. Сегодня уже прям обильно идут
Принятый ответ
При обильных кровянистых выделениях можно принимать ТРАНЕКСАМ 1000 мг 3 раза в день до 5 дней.
Закончатся выделения или нет, в течении 5 дней рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков, оценить толщину эндометрия.
Уточнить с в лечащим врачом дальнейшую схему лечения.
Здравствуйте, рекомендуется узи гениталий для исключения патрологии эндометрия и яичников. Если норма, значит рекомендуется менять препарат, гормональный фон менятся, поэтому такое бывает