Klebsiella (Клебсиелла), Staphylococcus aureus (Стафилококк золотистый), Грибы рода Candida (Кандида)
Ребёнку завтра исполняется 1 месяц. По результатам анализов на кал назначили лечение. Но что то слишком много всего нужно принимать для маленького грудничка. Правильно ли назначили лечение? Еще вопрос по поводу диатеза, можно ли чем то мазать щеки из за того, что они очень сухие?
Принятый ответ
Здравствуйте. Отображаются только первые два анализа. Что беспокоит ребенка, в связи с чем обследовались?
При сухой коже используются эмоленты после купания, на чуть влажную кожу (например, липикар)
Прикрепила остальные скрины+лечение
Увидела. Сумамед до 6 мес не разрешен и объективных причин для его применения я не вижу. Стафиллоккокковый и клебсиеллезный бактериофаг рекомендую заменить одним -секстафагом, он дается по 5мл 3 р/д 10 дней за час до кормления. Бактериофаги горькие, их лучше разводить молоком или смесью. Так же, учитывая наличие грибов, рекомендуется однократно применение противогрибковых средств (н. флуконазол из расчета 3мг/кг). Остальные лекарственные средства общего назначения.
Скажите, что у ребенка со стулом? Нет ли прожилок крови? Какая прибавка в весе? Что кушает?
Прибавка в весе 1.160. Стул не регулярный после перехода на СВ. Желтый кашеобразный с белыми крупинками без прожилок крови. Позавчера не было стула, вчера сходила утром и вечером, сегодня тоже не было стула. Все время тужится и осе но много газов
Прибавка отличная, стул тоже по описанию. Белые крупинки -это непереваренные комочки пищи, если их не много, то ничего страшного нет. Рекомендую все же повременить с бактериофагом. При такой ситуации я обычно рекомендую начать с противогрибковых +синбиотик (например, максилак), если в течение 5-7 дней лучше не будет - тогда можно подключать и бактериофаг.
Оба бактериофага исключить?
Да, пока повремените, он всегда успеется. Лучше начинать с более простых методов. Так же не забывайте про питьевой режим, в вашем возрасте 10-20 мл за сутки более чем достаточно.
Вы имеете в виду допаивать водой ?
Да. Я же правильно поняла, что ребенок на смешанном вскармливании?
Да. Просто данный педиатр сказал, что я перекормили ребёнка и надо давать 100мл воды за сутки. А ребенок родился с весом 2620
Если ребенок обильно не срыгивает после еды - все в порядке. Суточная норма еды на ваш возраст 1/5 от текущего веса ребенка и придерживаться ее желательно. Но. Если ребенок хочет есть больше, чем ему положено - ничего с этим не сделать, главное стараться соблюдать промежутки между кормлениями 3 часа, чтобы смесь успевала усваиваться.
Суточный объем допаиваемой жидкости не может привышать объем разового кормления (исключая патологические состояния)