Дисбактериоз
Мне 35 лет, вес 45. Длительное время не могу набрать вес. Приём пищи часто, но маленькими порциями. По результатам фгдс и колоноскопии патологии не выявлены. Результаты анализа на дисбактериоз бифидобактерии 10в7 степени, лактобактерии 10в5 степени, клостридии 10в 3, энтерококки 10в5, энтеробактерии патогенные 0, e.coli типичные 10в3, лактозонегативные 10в7, гемолитические 0, klebsiella, citrobacter, proteus, enterobacter 10в3, staphylococcus aureus 0, др.стафилококки 10в3, pseudomonas 10в3, грибы candida 10в3. Подскажите пожалуйста нужно ли лечение по результатам анализа? Если да, то какое? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Какой у Вас вес и рост? Что кроме невозможности набрать вес беспокоит? Проблемы со стулом есть? Какие-то лекарственные препараты постоянно принимаете сейчас? Какие обледования проводились в части нарушения веса?
Марина, вес 45 рост 161. Стул регулярный, узи брюшной полости, без патологий, щитовидка и ттг в норме.
Марина, лекарства не принимаю
Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз у Вас выявлен дисбактериоз 2 степени - т.е. в кале пролиферируют условнопатогенные патогенные бактерии - лактозонегативная кишечная палочка на фоне снижения нормальной кишечной микрофлоры. Рекомнедую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков, однако эффективен в условнопатогенной флоры. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!