Тики у ребенка
Добрый день. Ребенок 12 лет, уже 6 лет боремся с тиками.Раньше они постоянно менялись, сейчас остались подёргивания головой, глазами и плечами, но сильно.Обошли кучу неврологов, кучу схем лечения, ЭЭГ, сдали кровь на все витамины, на глисты, ходили к остеопату, на массаж, сделали УЗИ сосудов шейного отдела,никаких отклонений особых нет. Если честно уже опускаются руки, но очень не хочется, что бы эти тики перешли во взрослую жизнь. Все практически назначают одни и те же препараты, на их фоне чуток уменьшаются они, но как только пкрестаем пить все снова возвращается.
Здравствуйте! Рекомендации не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки) - пособие в виде распечатки предоставлено родителям
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь ребенка могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят ребенку физический и социальный дискомфорт рекомендована повторная консультация невролога с целью подбора медикаментозной терапии.
Ростислав Сергеевич, спасибо большое.