Температура жидкий стул

Ребенок,2 года 3месяца.С понедельника на вторник за ночь 3 раза туалет,стул как кашица.вторник Днем температура под 40 ,вызывали скорую ставили укол от температуре,упала,стул жидко 2 раза,рвота 1 разСреда в течении дня температура 37.5, 38.8. 40.1, вызвали скорую поставили укол ,упала, через 6 часов опять поднялась 38.8,выпили нурофен упала,стул жидкий раз 7 за день.Четверг температура 38.1,стул с кровью дала нурофен,ночью 39.5 дала нурофен и свеча цефекон.рвота один раз.Пятница к обеду температура 38.1.дала нурофен.стул как кашица 1 раз,и 2-3 раза жидко,немного крови. Принимает энтерофурил ,креон второй день,хилак форте второй день,кипферон второй день.неделю до высокой температуры болели насморк,кашель,красное горло,температура была только в первый день 37. Анализы прикрепляю.Вопрос что это такое и что с этим делать?

Нет
2 года

Здравствуйте
По анализу крови растут нейтрофилы и снижаются лимфоциты- это может быть признаком наслоения бактериальной инфекции

Анализ мочи в норме
Белок - похоже на дефект сбора
Эритроциты в моче в норме до 4

По анализу кала эритроциты и скрытая кровь отрицательно
Есть фото стула?
На кишечные инфекции анализы не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, нет,фото стула нет,и на кишечные не сдавали.на узи еще говорили что в кишечнике вздутие.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК- имеются признаки бактериальной инфекции (в лейкоцитарной формуле увеличено количество нейтрофилов), признаки гемоконцентрации (недостаточного питьевого режима).
Повышение СОЭ характеризует наличие воспалительного процесса (может быть как при вирусной, так и при бактериальной инфекции), поскольку до этого ребенок болел респираторным заболеванием - может не снизилось и с предыдущего раза.
ОАМ - увеличение количества белка возможно связано с повышением температуры и недостаточным питьевым режимом. что очень часто бывает в таких случаях. Воспалительного процесса нет.
Копрограмма: данных за воспалительный процесс нет. Имеются признаки расстройства пищеварения, непереваренные элементы, йодофильная флора означает бродильные процессы в кишечнике, вздутие, дискомфорт, возможные боли. В таких случаях для полной картины необходим бакпосев кала.
Лечение принимаете правильное. Единственное, что Киппферон как и другие "фероны" не имеют доказанной эффективности. Рекомендуются и другие пробиотики (Бак сет беби, Аципол малыш, Энтерол) при отсутствии эффекта от применения Хилак форте в течение 3-5 дней.
Обязательно правильное питание. Исключите из рациона ребенка фрукты, соки, молочные продукты (особенно молоко), помидоры, огурцы на 1-2 недели до стойкого улучшения состояния. Кормить дробно, небольшими количествами, увеличив число кормлений до 6-7 в сутки. Пища в теплом виде, можно в полужидком. Очень хорошо просто отпаивать куриным бульончиком по-маленьку. Можно супы крупяные и вермишелевые с картошкой на курином бульоне, омлет в духовке, каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Длительность такой диеты не менее 2-4 недель (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации кишечника и стабильного состояния.
Второе: отпаивать обязательно. Вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар шиповника. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Общий объем жидкости не менее 40 мл/кг в сутки дробно.

Здравствуйте! По анализу крови есть изменения в сторону бактериальной инфекции. Эритроциты в кале указывают на воспаление.

Прожилки крови в стуле нередко при бактериальных кишечных инфекциях возникают.

Если через 5 дней приема энтерофурила значимых улучшений не будет, необходимо сдать пцр кала на ОКИ и обратиться к педиатру очно за назначением системного антибиотика внутрь.