Консультация гинеколога /

Мазок на онкоцитологию — вопрос №2910139

Добрый день!
Помогите расшифровать.
Интересует количество лейкоцитов- в норме ли.
Жалоб нет никаких

ЭКТОЦЕРВИКС
Качество материала: адекватное.
В представленном материале присутствует неизмененный многослойный плоский эпителий
поверхностного и промежуточного слоев, клетки цилиндрического эпителия, располагающиеся
разрозненно, в форме групп и пластов, без атипии. Лейкоциты – до 10 в поле зрения.
Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют (NILM TBS, 2014).
Заключение: цитограмма без особенностей (в пределах нормы).

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, синдром сухого глаза

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Целью этого исследования является обнаружение атипических клеток.
Указание количества лейкоцитов - это личная инициатива автора и на этот счет не имеется никаких норм.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! У вас отличный результат мазка, количество лейкоцитов в норме. Переживать не за что.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас все в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Приложенный анализ идеален с точки зрения полноценности описания и заключения: видно, что взят мазок правильно, с переходной зоны на шейке, откуда он и должен браться (об этом свидетельствует тот факт, что оба эпителия — и плоский, и цилиндрический — попали в препарат), количество лейкоцитов абсолютно нормально и адекватно, атипичных клеток не выявлено (а это — главное).

Не могу не дополнить, что «идеальный» скрининг рака шейки матки для женщин старше 30 лет - это не одна цитология, а так называемое «ко-тестирование».
цитология + анализ ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы
16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56,
58, 59, 66, 68. Исследование ВПЧ крайне важно, потому что иногда даже пре идеальных результатах цитологии оно может изменить тактику ведения и выявить то, что не выявилось бы при одном-единственном анализе..
16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56,
58, 59, 66, 68. Исследование ВПЧ крайне важно, потому что иногда даже пре идеальных результатах цитологии оно может изменить тактику.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое. Впч также сдавала эти все типы - ничего не обнаружено.
Позвольте уточнить дополнительно. В декабре гинеколог сказала, что у меня были повышены лейкоциты, сказала, что есть воспаление. Назначила лечение. Я так понимаю, что оно помогло , раз сейчас картина хорошая ? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Отлично, отрицательный ВПЧ всех вышеперечисленных типов сводит риски тяжелой дисплазии к околонулевым.

Сейчас с лейкоцитами действительно все в порядке. Помогло ли лечение или все «урегулировалось» самостоятельно, как это бывает крайне часто — сказать достоверно невозможно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, количество лейкоцитов в норме.

Цитология хорошая , отсутствие атипических и злокачественных клеток
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ваш результат онкоцитологии -полная норма!
Количество лейкоцитов тоже в норме.
Сейчас уже нет условных норм лейкоцитов, так как многое зависит от дня взятия мазка .
Если Вас ничего не беспокоит,то в дообследовании и лечении Вы не нуждаетесь.
Клиент
Анна Эдуардовна, В декабре гинеколог сказала, что у меня были повышены лейкоциты, сказала, что есть воспаление. Назначила лечение. Я так понимаю, что оно помогло , раз сейчас картина хорошая ? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас были только повышены лейкоциты в мазке,но при этом не было никакой симптоматики,то в лечении не было необходимости.
Лечим не анализ ,а непосредственно клинику.
Клиент
Анна Эдуардовна, врача тогда не устроило количество выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас непосредственно у Вас жалоб нет,ничего не беспокоит?
Клиент
Анна Эдуардовна, нет и тогда в декабре тоже абсолютно ничего не беспокоило в этом плане
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае сейчас точно нет необходимости ни в каком лечении!
Клиент
Анна Эдуардовна, у меня обнаружили маленькую совсем небольшую миому, ее исследовали на МРТ , ничего страшного нет. Но мазок на онкоцитологию с ней вообще никак не связан, я так понимаю. Сама миома тоже не беспокоит никак. Даже сопутствующих симптомов ее нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, мазок на онкоцитологии оценивает состояние шейки матки и с миомой никак не связан.
По поводу миомы необходим контроль по узи в динамике,если она небольших размеров,не обладает быстрым ростом,не вызывает никаких симптомов,то просто наблюдаем ..
Клиент
Анна Эдуардовна, большое спасибо Вам за ответы. Простите, если замучила) можно последний вопросик - с миомой действительно жестко противопоказан загар или раз в год ездить на море на неделю и загорать только в безопасные часы - можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достоверно известно, что ультрафиолетовые лучи не влияют на рост клеток миомы. Это гормонально зависимая опухоль. У нее много рецепторов к женским половым гормонам , именно поэтому изменение гормонального фона является основным фактором ее роста.
Конечно на солнцепеке быть нежелательно всем,а немного солнышка полезно -вырабатывается витамин Д основной элемент для укрепления иммунитета.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, все по анализу в пределах нормы, поводов для беспокойства нет