Взятие мазков и гинекологический осмотр на сроке 4-5 недель
Срок 4 недели 6 дней. Была на приеме у гинеколога. Взяли мазки на флору и онкоцитологию, провели осмотр с зеркалом и пальпацией. Не опасна ли такая манипуляция на моем сроке? Не спровоцирует ничего страшного?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не беспокойтесь, это абсолютно стандартные манипуляции, взятие соответствующих мазков и осмотр положены при взятии на учёт абсолютно всех беременных, никакого вреда для беременности конечно же это не несёт, но обычным мы предупреждаем, что после взятия цитологического мазка иногда возникают мажущие кровянистые выделения, но они никак не угрожают беременности, связаны только с шейкой матки, с наружной её частью, с которой берётся материал.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Не переживайте. При нормально развивающейся беременности осмотр и забор мазков никакой опасности не представляет.
Иногда после забора мазка могут появиться незначительные кровянистые выделения. Такие выделения связаны с шейкой матки. Опасности для беременности не представляют.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего опасного нет. Гинекологический осмотр и взятие мазков на таком раннем сроке безопасны и не провоцируют выкидыш. После осмотра могут быть незначительные мажущие кровянистые выделения один-два дня, это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство и ваши переживания за беременность, но это абсолютно безопасная процедура как в плане вынашивания беременности, так и для будущего ребёнка.
После таких манипуляций иногда могут появляться скудные мажущие или кровянистые выделения, что тоже укладывается в понятие нормы. Но фоне беременности шейка матки становится достаточно полнокровной и даже любая малейшая травматизация может привести к кровянистыми выделениям, пожалуйста , не пугайтесь их.
И помните, что любые манипуляции направлены на ваше здоровье и здоровье будущего ребеночка .
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные манипуляции необходимы и предусмотрены для женщин ранних сроков беременности, перед или во время постановки на учёт. Это необходимо, чтобы исключить все патологические, инфекционные, воспалительные процессы. Оценить размеры матки, исключить новообразования органов малого таза, исключить дисплазию и онкологические заболевания шейки матки. Никаких негативных последствий для беременности это не несёт, наоборот это необходимо для благополучного прохождения всего периода беременности. Далее на разных сроках будут проводится ещё заборы мазков, как правило, уже без введения зеркала и без ручного осмотра. Только наружный осмотр живота, произведение замеров, пальпацию уже будут проводить просто через животик. Не переживайте, врач всё сделал верно.