Мазок на флору
Вчера сдала мазок на флору, ВПЧ, и онкоцитологию. По мазку на флору большое количество лейкоцитов. Что значит Флора грамм+коккобациллярная умеренная, и в шейки матки коккобвциллярная скудная. Чем можно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.
Елена Борисовна, дополнительные анализы больше не надо сдавать ни какие?
Чтобы понимать более точно состав микробиома, можно сдать фемофлор 16 и бак.посев из ц.канала с АЧ
Елена Борисовна, сейчас жду результаты онкоцитологии переживаю очень сильно. Сдавала 5 месяцев назад были хорошие результаты онкоцитологии. ВПЧ пришли результаты все отрицательные
Принятый ответ
Здравствуйте, коккобацилярная фора считается условно-патогеннй флорой и в норме может присутствовать. Лечение требуется только при наличие жалоб, например на зуд, жжение или неприятный запах. Отмечаете ли вы какие либо проявления?
Елена Федоровна, нет такого нет ни чего. Но вчера при сдаче анализов, врач сказала шейка кровит при взятие анализов. Сказала что может показать воспаление по анализам
Мария, да возможно. Если нет никаких проявлений, то ничего дополнительно не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим. Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Такая кокко бацилярная флора - это условные патогены ( постоянные жители влагалища ) , которые в норме составляет микробиом влагалища.
Уточните пожалуйста, есть ли у вас жалобы?
Арпине Артуровна, нет жалоб нет, анализ сдавала на 16 день цикла
Тогда поводов для волнения нет
Если появятся жалобы, не дай бог , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат мазка вариант нормы, коккобациллярная Флора это условные патогены, то есть в норме всегда могут быть во влагалище и шейке матки, их количество может меняться в зависимости от фазы цикла.
Если на данный момент нет жалоб на выделения , которые приносят дискомфорт, зуд или жжение , дообследование и лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь по результатам обследования ничего критичного нет. Такой результат анализа может расцениваться как бактериальный вагиноз, если при этом у вас отмечаются жалобы на выделения или зуд может быть рекомендовано пройти лечение:
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней