Болят ноги у ребёнка (пьёт антибиотики - сильный кашель)

Ребёнок - 8 лет (вес 30кг), заболел сильно - кашель, насморк, температура 39 (держалась 3-ри дня) . На фоне усиления кашля, назначен анализ крови мазок(микоплазма). Мазок - положительный, врач назначил рентген. По результатам - ставит бронхит и назначает терапию. Флюдитек, беродуал, пульмикорт, антибиотик - Клацид (таблетки 250 мг, два раза в день) . Через два дня приёма антибиотика у ребёнка очень сильно начинают болеть ноги ( в течение дня и ночью, не уснуть). Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны боли ? Стоит ли продолжать приём антибиотика? Кашель у ребёнка до сих пор сильный.

42 года

Татьяна, здравствуйте
У макролидов , группа к которой относится Клацид есть такой побочный эффект , он возникает не часто , скорее всего боль связана с интоксикацией , и сейчас фаза активного роста у ребенка
Обезболивающее не давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatiana
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, нет, обезболивающее не давали. Подскажите, пожалуйста , что лучше сделать? Продолжить антибиотик и просто жать обезболивающее?

Какой день приема сегодня ?
По шкале 10 насколько сильно болит?
Ранее наблюдалось такой , на фоне или вне антибиотиков ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatiana
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, сегодня приняли 5 таблетку ( принимаем два раза в день - получается 2,5 дня). Зимой также пили КЛАЦИД, ноги болели совсем чуть-чуть, на последний день приёма ( не придали значения)

Боли в течении дня так же сильно ощущаются или тночью больше ?

Можно попробовать дать Нурафен , если боль будет сохранятся нужно замена препарата под контролем доктора очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatiana
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, в течении дня побаливали, но наплывами ( поболят и отпускает на время), ближе к вечеру боли усилились. Ночью стали сильными очень, ребёнок с трудом уснул

Принятый ответ

Похоже на осложнение а виде мышечного спазма
В таких случаях все же лучше заменить препарат , так как курс длительный и сохраняющими болями качество жизни ребенка будет плохое - это не правильно
Так же нельзя судить о последствиях
Как правило, практически любой побочный эффект , требует замену препарата ?

Сходите на повторный очный прием , доктор осмотрит ноги , и в совокупности примет решение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatiana
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, сегодня были на приёме у врача. Антибиотик не отменили ( потому что КЛАЦИД с микоплазмой справляется хорошо - со слов врача). Добавили обезболивающее и сказали наблюдать - если сильные боли будут повторятся, прийти ещё раз.

Здравствуйте
Этот антибиотик впервые принимает.?
Может быть как побочный эффект от АБ там боли на фоне интоксикации организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatiana
Клиент

Эльнура Назимовна, принимали и ранее его, 7 дней, на 6 день были небольшие боли в ногах ( но тогда не придали значения)

Тогда большая вероятность что это побочный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatiana
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста в таком случае лучше отменить данный антибиотик?

Да ,лучше все же решать вопрос о смене антибиотика с лечащим врачом
Так как скрывать под обезболивающими боль не правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatiana
Клиент

Эльнура Назимовна, наш лечащий врач принимает только во вторник ( Поэтому я решила уточнить, как лучше действовать, пока не попали к ней на приём

Тогда пока давать обезболивающий препарат если будет ухудшение то отменить прием антибиотика

Доброй ночи,
Боли могут быть следствием , как самой микоплазменной инфекции , часто достаточно миалгии и реактивный артрит бывает, как осложнение,
Но также может и побочным эффектом от антибиотика,
ОАК, срб не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatiana
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, ОАК сдавали (во вложении) . Просто нзнаю, что делать и как помочь ребёнку, ноги очень болят

Принятый ответ

Можно давать нурофен в возрастной дозировке до 3 раз в сутки, помимо обезболивания, имеет и противовоспалительное действие на периферич ткани,
Также отменить антибиотик,точнее заменить на Вильпрофен 40 мг на кг веса, разделив на 2 или приёма в сутки, ( есть таблетки 250, 500, 1000 , ) , растворить в небольшом количестве воды и выпить