Консультация офтальмолога /

Как использовать мазь — вопрос №2500174

Здравствуйте уважаемые врачи! С февраля 2024 беспокоил Халязион. Антибиотики и мази не помогали. Врач отправил на операцию. Операция походила следующий образом, обезболили, повалили, вывернули верхнее веко, разрезали, чем-то выжгли один раз. Обнаружили еще один, еще раз выжгли. Отпустили, чем то закапали и сказали мазать мазью Isopto-Max®
1 mg/g, 3500 I.E./g, 6000 I.E./ g
Augensalbe
Dexamethason
Neomycinsulfat
Polymyxin-B-sulfat

3 раза в день. Это сказал один врач (который оперировал). Второй врач, из больницы назначил мазь Oxytetracyclin Predni Jena 3 раза в день плюс на ночь.

Сейчас вернее веко красное. Иногда кажется что под веком что-то мешает. Фото века приложу.

Вопрос в следующем как и сколько мазать веко? И нужно ли закладывать за веко?

Последний врач сказал, когда первая мазь кончится, использовать вторую. Если перевод был верный …. Так как дело в Германии происходит !) Большое спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую капли Dexamethason по 1 кап 4 раза в день. 7 дней. Капли с гиалуроновой кислотой также 4 раза в день через 10 мин после первых капель, их до конца флакона
А наружно на кожу века Oxytetracyclin 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, я в Германии! Тут просто так капли не купить! А первый препарат для чего назначен?

Офтальмолог
Вам эти капли и мазь выписал доктор, значит продадут. Дексаметазон противовоспалительные капли, мазь антибактериальная.

А капли с гиалуроновой кислотой для восстановления слезной плёнки и слизистой после операции и лечения каплями/мазями, которые вызывают сухость. Продаются в свободной продаже т к они не лечебные
Клиент
Вера Анатольевна, доброе утро!) мазь одна Isopto-Max но в нее входит я так понимаю это все: 1 mg/g, 3500 I.E./g, 6000 I.E./ g
Augensalbe
Dexamethason
Neomycinsulfat
Polymyxin-B-sulfat

Это копировал с упаковки. Вторая мазь Oxytetracyclin Predni Jena, то есть по факту 2 мази мне выписали! Мне врач ниже написала, что можно их чередовать.
Офтальмолог
Все, поняла)
Мазь Isopto-Max хорошая по составу. И антибактериальный компонент, и противовоспалительный.
Её за нижнее веко утром и на ночь и наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 3 раза в день 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте ю когда была операция?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день операция была 2.10!) сейчас приложу свежее фото )
Офтальмолог
Отличный эффект , учитывая что 2 числа операция была. Вы можете мазь и за нижнее веко и на кожу века наносить и даже чередовать их !
Клиент
Ольга Владимировна, Isopto-Max подскажите от чего эта мазь? Как я понял против воспаления? А вторая антибиотик? Если их можно чередовать то как?
Офтальмолог
Исопто это препарат с антибиотиком, с противовоспалительным и противомикробным действием

Вторая мазь антибиотик другой группы

Это такая максимально возможная терапия чтобы воспаление ушло быстрее и не оставило никаких следов за собой. Да каждые 3 часа можете их чередовать в течение дня чтобы получилось и той и другой 3 раза в день .
Клиент
Ольга Владимировна, и еще сейчас начал мазать, я чувствую в толщине века еще одно уплотнение , как шарик маленький … хотя после операции веко было ровное без уплотнений …. Что это ? Еще один Халязион?
Клиент
Ольга Владимировна, удаляли халязион (2 штуки по краю ресницы) уплотнение чуть выше ресницы
Офтальмолог
Это сильный отек . Исопто будет его убирать .

Можете самостоятельно ещё внутрь принимать НПВС - Нимесулид кеторолак по таблетке в сутки дня три .
Клиент
Ольга Владимировна, отек в виде маленького шарика? ☹️?очень страшно чтобы это не был еще один Халязион ….(
Клиент
Ольга Владимировна, а еще подскажите как правильно наносить 2 мази? Надо смывать остаток предыдущей мази? И насколько сильно втирать следует?
Офтальмолог
За нижнее веко и на веко;

Врач отделяет во время операции от здоровых тканей капсулу с воспалительным содержимым .

Всегда все делается на совесть. А вот отек может быть локальным и дубовым .
Офтальмолог
Мазь можно и за нижнее веко и на веко наносить одновременно чтобы воздействие шло через слизистые в кровоток и наружно на месте операции .
Офтальмолог
Стирать не нужно . Она за 3 часа точно впитается .
Клиент
Ольга Владимировна, еще раз глаз посмотрел, все же это Халязион еще один, я вижу белую шишечку под шишечкой уплотнение….. если мне удалили 2 штуки с внутренней стороны, то этот я вижу чуть выше на 2 мм от ужаленных наруже. После операции веко было чистое, но вот сегодня утром я почувствовал это уплотнение и сейчас вижу беловатую шишечку. Как думаете применение данных мазей позволит его рассосать?
Офтальмолог
Применение данных мазей может вылечить вас , но без очного осмотра никак не сказать новый это очаг или отек !