Консультация педиатра /

Кровь в калле младенца — вопрос №2500198

Здравствуйте, ребенок 2 месяца, на гв. Есть проблемы с животиком почти с самого рождения, тужится все время, газики, даем эспумизан и биогаю уже длительно. Делаем массажи, кладем на живот, какает только с высаживанием, у самой не получается. Пукает с переменным успехом и тоже всегда сильно тужится.
Сегодня днем появилась кровавая прожилка в стуле.
Затем был стул большими комками (первое фото)
И еще позже обычный стул но прожилок стало еще больше (второе и третье фото).
Завтра идем к педиатру, но очень волнуюсь. Так же хотим утром собрать калл, на что сдать анализы чтоб не тратить время? На сколько опасна ситуация?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Необходимо сдать кал на копрограмму и скрытую кровь !
Необходимо исключить абкм!
Мама пока исключить из приема молоко и молочные продукты ( творог, масло , ряженка, кефир, сыр !
Мясо говядина и продукты содержащие соэ!
Плюс осмотр хирурга или педиатра исключит трещину анального отверстия !
Клиент
Марина Сергеевна, наш педиатр предложил сегодня госпитализацию, без анализов и всего, это не слишком?

Педиатр
Здравствуйте . По фото помимо прожилок крови, в Каловых массах присутствует слизь .
Судя по клинике , которую описали и фото, можно предположить , что у ребёнка аллергия к белкам коровьего молока.
Так как малыш на ГВ, диету необходимо держать маме - исключить все молочные и кисломолочные продукты(кефир, творог, сметану, йогурты, ряженку , снежки и тд), говядину, телятину , внимательно читать состав продуктов (очень часто в колбасы, сосиски, хлеб, кондитерские изделия добавляют сухое молоко , также там могут содержаться следы молочных продуктов). Оценивают результат диеты через 2-4 недели , симптомы должны пройти.
Также соблюдать диету необходимо маме и малышу в течение 6-9 мес, в некоторых случаях до 1 года .
Также, учитывая факт натуживания у ребенка , необходима консультация хирурга , для исключения анальной трещины.
Педиатр
Здравствуйте
Что бы исключить АБКМ нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Вам нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

И осмотр детского хирурга что бы исключить трещину (от натуживания )
Клиент
Эльнура Назимовна, что такое сое?
Педиатр
Соевые продукты
Клиент
Эльнура Назимовна, наш педиатр предложил сегодня госпитализацию, без анализов и всего, это не слишком? говорит может нужно колоноскопию делать, я в ужасе
Педиатр
Здравствуйте, Мария

Возможно имеет место воспалительный процесс в кишечнике (аллергия к белкам кровь его молока), для подтверждения рекомендуется сдать копрограмму (интересует лейкоциты/эритроциты, реакция на скрытую кровь)
Клиент
Виктория Витальевна, наш педиатр предложил сегодня госпитализацию, без анализов и всего, это не слишком?
Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови в стуле чаще всего признак аллергии к белку коровьего молока.

Если самочувствие у малыша в норме, он хорошо кушает, регулярно мочится, не вялчц, госпитализация не показана.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Клиент
Алина Александровна, ребенок не вялый и хорошо кушает, но все время тужится и беспокойно ведет себя из-за животика
Педиатр
Начните соблюдать диету, через месяц уже не будет прожилок крови в стуле, выраженного беспокойства от животика, Вы заметите положительную динамику.