Консультация пульмонолога /

Атипичная бактериальная пневмония — вопрос №2500234

КОНСУЛЬТАЦИИ
COVID-19
АЛЛЕРГОЛОГ-ИММУНОЛОГ
АНДРОЛОГ
АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ
БОЛЕЗНИ ВОЛОС
ВЕНЕРОЛОГ
ВЕТЕРИНАР
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЕМАТОЛОГ
ГЕПАТОЛОГ
ГИНЕКОЛОГ
ГИНЕКОЛОГ-ЭНДОКРИНОЛОГ
ГИРУДОТЕРАПЕВТ
ГОМЕОПАТ
ДЕРМАТОЛОГ
ДЕТСКИЙ ГИНЕКОЛОГ
ДЕТСКИЙ ДЕРМАТОЛОГ
ДЕТСКИЙ ЛОР
ДЕТСКИЙ НЕВРОЛОГ
ДЕТСКИЙ СТОМАТОЛОГ
ДЕТСКИЙ ХИРУРГ
ДИЕТОЛОГ
ИНФЕКЦИОНИСТ
КАРДИОЛОГ
КАРДИОХИРУРГ
КОСМЕТОЛОГ
ЛЕЧЕНИЕ БЕСПЛОДИЯ
ЛОГОПЕД
ЛОР
МАММОЛОГ
МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ
МАССАЖИСТ
НАРКОЛОГ
НЕВРОЛОГ
НЕЙРОХИРУРГ
НЕФРОЛОГ
ОНКОЛОГ
ОРТОДОНТ
ОРТОПЕД
ОФТАЛЬМОЛОГ
ПЕДИАТР
ПЛАСТИЧЕСКИЙ ХИРУРГ
ПРОКТОЛОГ
ПСИХИАТР
ПСИХОЛОГ
ПСИХОТЕРАПЕВТ
ПУЛЬМОНОЛОГ
РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ
РЕВМАТОЛОГ
РЕНТГЕНОЛОГ
СЕКСОЛОГ
СОМНОЛОГ
СОСУДИСТЫЙ ХИРУРГ
СТОМАТОЛОГ
ТЕРАПЕВТ
ТРАВМАТОЛОГ
УРОЛОГ
ФАРМАЦЕВТ
ФИЗИОТЕРАПЕВТ
ФЛЕБОЛОГ
ФТИЗИАТР
ХИРУРГ
ХИРУРГ-СТОМАТОЛОГ
ЭНДОКРИНОЛОГ
ВРАЧИ
Консультация пульмонолога / Атипичная бактериальная пневмония — вопрос №2500228
Надежда
до публикации: 7 часов 59 минут
Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. Диагноз атипичная бактериальная пневмония.
Мы на больничном с 9 сентября. С 9 сентября по 20 сентября нас лечили от ОРЗ. Лечение назначили: Ингавирин 60 мг один раз в день, промывать нос Аквалор, полоскать горло, гексорал, Ингалипт, Мирамистин, ренгалин 2 чайные ложки три раза в день и жаропонижающее. Выписали нас 20 сентября. Но кашель еще оставался. 23 сентября снова поднялась температура до 37,5 и болело горло. Приехала врач и сказала , что горло красное. Лечение тоже самое оставила. Со вечера вторника температура поднялась до 38-39. Снижала сначала Нурофен 10 мг. Но хватало ненадолго. Перешла на парацетамол. В субботу 28 сентября давала антибиотик Флемоксин 250 мг два раза в день и в воскресенье один раз в день. В воскресенье вечером вызывала скорую. Все рассказала. Там ответили, что антибиотики отменить. В понедельник 30 сентября были на приёме. Поставили диагноз: затяжной бронхит. Уговорила дать направление на оак. С понедельника 30 сентября лечение назначили такое: ингаляции с Амбробене 2 мл + физраствор 2 мл три раза в день. В среду снова ходили на приём. Анализы показали, что бактериальная инфекция (анализов на руках нет). Хрипы небольшие справа снизу. Дали направление на рентген. Лечение назначили такое: так же ингаляции Амбробене 2 мл
+ физраствор 2 мл три раза в день 7 дней и антибиотик цефиксим 200 мг один раз в сутки 5 дней. Сегодня 4 октября были на приёме. Рентген показал, что атипичная бактериальная пневмония справа (рентгена нет, даже не показали). Анализы тоже не показали. Хрипы небольшие еще есть. Лечение оставили прежним. Назначили анализы:
Определение антител классов М (Lg M) к микоплазме пневмонии
Определение антител классов G (Lg G) к микоплазме пневмонии
Микробиологическое (культурное) исследование слизи с миндалин и задней стенки глотки на аэробные и факультативно-анаэробные условно-патогенные микроорганизмы.
После приёма антибиотиков температура начала вроде как снижаться. От 36,5 до 37,5. Но три дня подряд в 21:30 температура поднимается до 38-38,2. Даю парацетамол 12,5мг и через час полтора нормально. Но утром температура 37,9 - 38,3. Даю парацетамол и температура весь день опять от 36,3 до 37,5.
Почему так? Это нормально при атипичной бактериальной пневмонии? Сколько может держаться температура при атипичной бактериальной пневмонии? Даю симбиотик по 1 саше два раза в день, утром и вечером. Сатурация 96-98. Ночью спит, просыпается бывает от кашля. Кашель влажный. Пытается откашливать мокроту, но не получается. Купила ребёнку витамины Витамишки иммуно. Но пока не давала. Когда лучше начать давать?
Да. Доступ к электронной медицинской карте мне не предоставляют. Говорят, что нельзя. Имеют ли право отказать в предоставлении доступа к эмк?
Скажите пожалуйста адекватное ли лечение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Если температура не снижается через 3 дня приёма антибиотика, скорее всего нужно его поменять на Кларитромицин 250 мг 2 р в день 7 дней или добавьте Азитромицин 500 мг 1 р в день 3 дня.
Остальное лечение в ингаляциях оставьте.
Витамины назначаются в период реабилитации, восстановления.
Контроль Рентгена через 10 дней лечения.
Клиент
Здравствуйте. А оак тоже можно сделать через 10 дней?

Пульмонолог
Да, можно.
Клиент
Нам антибиотик осталось выпить один день - завтра. И завтра последний день ингаляций.
Пульмонолог
Тогда лучше продлить лечение: Кларитромицин 250 мг 2 р в день 7 дней или Азитромицин 500 мг 1 р в день 3 дня, от кашля Флудитек в сиропе до 7 дней.
Клиент
Сегодня температура колеблется от 36.3 до 37.3
Нам на приём в понедельник. Сдавать анализы: Определение антител классов М (Lg M) к микоплазме пневмонии
Определение антител классов G (Lg G) к микоплазме пневмонии и мазок из полости рта
Клиент
Здравствуйте. А можно ребёнка хотя бы под душем искупать, не бултыхаясь в ванной (как она любит)?
Пульмонолог
Под душем в тёплой воде и недолго можно.
Клиент
Просто помыть под душем. Спасибо
Клиент
Здравствуйте. А может быть аллергия на антибиотик цефиксим? Вечером на ножках появляется только вечером, а утром все хорошо. Можно дать ребёнку Лоратадин?
Пульмонолог
Аллергия возможна. Лоратодин дать на ночь можно.
Клиент
Попробую фото добавить
Клиент
Не добавляет
Клиент
А хуже не будет от Лоратадина? Просто она у нас столько лекарств пила. И сколько дней пить надо?
Пульмонолог
К бесплатному вопросу нельзя ничего прикрепить.
Антигистаминные можно добавить в форме капель, сиропа.
Пульмонолог
Минимально 5-7 дней или пока сыпь не пройдёт.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Здравствуйте. Сдали в понедельник кровь на анализ микоплазмы пневмонии и мазок из полости рта. Назначили нам антибиотик Азитромицин 250 мг 1 раз в день 6 дней. А если окажется положительным анализ на микоплазму пневмонии, то назначат другой антибиотик? Просто я читала, что этот анализ долго делается.
Пульмонолог
Как раз этот антибиотик помогает при атипичных инфекциях (хламидии, микоплазмы).
Не переживайте, назначения врача верные.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Клиент
Здравствуйте. После выздоровления лучше сделать рентген и сдать оак и на микоплазму?
Пульмонолог
Если ребёнок выздоровел, самочувствие хорошее, нет жалоб, то контрольные анализы не требуются.