Консультация офтальмолога /

Пятнышко на глазу — вопрос №2500246

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Дочке 5 лет, на левом глазу очень часто появлялись покраснения, с правым глазом такой истории не было, и как то я заметила, что появилось как бы пятнышко и оно уже как то никуда не девалось, не могу сказать точно по времени сколько оно у дочки, но пару месяцев точно…ходили на осмотр, отклонений по зрению нет, предположили, что это либо воспаление либо доброкачественное образование. Прокапали, но не долго Тобродексом (дочка заболела сильно и мы прервали закапывания). По утрам у дочки глаз становился вообще весь красный, потом в течении дня как то это пятнышко немного светлело от капель….сейчас вот опять хуже стало…что это вообще может быть, фото прилагаю, но качество не очень, дочка не очень хочет его фотографировать….

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это воспалительная фликтена.
Скажите, сколько раз в день и сколько дней капали тобрадекс?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, прокапали неделю по три раза в день….
Офтальмолог
Рекомендую такое противовоспалительное лечение: дексаметазон по убывающей схеме по 1 кап 4 раза в день 4 дня, по 1 кап 3 раза в день 4 дня, по 1 кап 2 раза в день 4 дня и по 1 кап 1 раз в день 4 дня.
И все это время броксинак по 1 кап 2 раза в день
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое, попробуем…а может это быть уже насколько месяцев? Не что то страшное…?
Офтальмолог
Может быть несколько месяцев если нет нужного лечения
Клиент
Вера Анатольевна, я просто думаю, а не может ли быть это невусом…?
Офтальмолог
По фото сложно отдифференцировать.
Если лечение не даст никакого эффекта, то нужен очный осмотр за щелевой лампой.
Но по фото на невус не похоже
Офтальмолог
Добрый день. Это воспалительная фликтена.
Прокапайте либо флоас моно либо дексаметазон 4р/сутки неделю и покажитесь на очный осмотр через неделю для принятия дальнейшего решения.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка Фликтена конъюнктивы. Это. доброкачественный инфильтрат, как ответная реакция на инфекцию или аллерген. У детей часто на фоне снижения иммунитета.
При консервативном лечении,:должна рассосаться.
На данный момент , рекомендую Дексаметазон или Флоас-моно
4 р в день /7 дней
И капли Неванак или Диклофенак 2 р в день/7 дней
Наблюдение очно у офтальмолога
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, благодарю за ответ и рекомендации, а это не может быть невусом?