Консультация ветеринара /

Сонливость у кота от Корнама — вопрос №2500300

Здравствуйте! У кота небольшое обострение хронического МКБ, вчера была закупорка из-за того, что кот без конца вылизывал гениталии и уретра опухла + застряла песчинка. Врач сделал промывание, кот сейчас писает нормально, прописал корнам 1/2 таблетки 2 мг 3-5 дней. Однако от таблеток кот стал ужасно сонливый, весь день спит, глаза немного затянуты нижним веком. И кажется, что будто немного судороги проявляются, когда дремлет то несколько секунд несколько раз дергались лапы и спина, как в фазе глубокого сна (но кот сидел с полуоткрытыми глазами). Будто умирает, я не знаю, вообще никакой. Я напугана побочками. Кушал после таблеток плохо, пил, а как дала вторую половину таблетки стало еще хуже. До таблеток был активный и бегал-играл даже с закупоркой, погуглила, что от Корнама такое бывает. На что можно заменить Корнам? Надо ли ехать к врачу промывать желудок или что делать?

Ветеринар
Здравствуйте, Александра!
Если Ваш питомец весит в среднем 3,5-4 кг то доза корнама завышена, нужно уменьшить до 1/4-1/6 таблетки. Начните с 1/6.
Если еще доктор назначил габапентин, то тоже уменьшите дозировку.
Клиент
Виктория Витальевна, нет, кот весит около 5,5-6 кг. Сейчас кот оживился, когда действие прошло. Не хочу уменьшать дозу и вообще давать это лекарство больше, есть ли все-таки замена? Врач назначил только онсиор таблетки дополнительно

Клиент
Виктория Витальевна, будет ли вообще эффект, если при таком весе давать 1/4? В крайнем случае, если препарат нельзя заменить или отменить. Я просто работаю и не могу находиться с котом сейчас постоянно, если вдруг ему станет плохо от препарата, меня рядом может не быть, и я переживаю. Либо давать только на ночь, но тогда сколько, чтобы была эффективность?
Ветеринар
Александра, с таким весом по 1/4 будет достаточно для эффекта. По 1/2 таблетки это много.
Онсиор принимайте, можно вместо корнама спазмалгон по 0,3 мл внутримышечно 2 раза в день 3 дня или корнам только на ночь.
Будете видеть, что с котиком все хорошо и начнете давать и утром.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, вес Вашего кота.
Доза теразозина (корнам) может составлять от 0,1 до 0,25 мг/кг веса, но не более 1 мг в сутки. Начинать следует с минимальной дозировки - 0,25-0,5 мг в сутки 1 раз в сутки.
Клиент
Алексей, вес кота 5,5-6кг. Я все же не хотела бы давать этот препарат больше, есть ли что-то другое, что можно в таком случае принимать? Дополнительно к Корнаму врач если что назначил Орсион. Сейчас когда действие Корнама прошло, кот оживился
Ветеринар
Если так кот реагирует именно на этот препарат - не следует его дальше применять. Если мочеиспускание нормальное - можно просто его отменить. Онсиор (ветеринарный НПВС) будет снимать отёчность и воспаление, тем самым улучшая мочеотток. При нарушении выделения мочи можно будет применить спазмолитик (но-шпа из расчета 1-2 мг/кг веса 2 раза в день)
Клиент
Алексей, спасибо! нарушения оттока – это если писает помалу? если не может пописать вообще, то это уже закупорка и надо к врачу, так?
Ветеринар
Небольшими порциями, болезненность при мочеотделении, долго не может сходить - крутится на лотке и беспокойно себя ведёт. Отсутствие мочеоттока - это острая задержка мочи, чаще при закупорке - в таких случаях необходимо очно обращаться к врачу для проведения катетеризации.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое!