Паратгормон и остеокальцин
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. Прикрепляю анализы, которые сдаю периодически при МКБ. Сейчас камней нет, узи щитовидной и паращитовидки делала 21.11.24, все в норме. В прошлом году сдала паратгормон, тоже был повышен, пересдала в интактнрй форме было все в норме . Что посоветуете сейчас делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гиперпаратиреоз бывает и с нормальным уровнем кальция, хотя редко. Но на фоне МКБ лучше пройти сцинтиграфию паращитовидных желез и исключить их увеличение.
Витамин Д в норме, Вы принимаете его сейчас в какой дозировке?
Наталия Владимировна, витамин д принимаю 4 капли ежедневно аквадетрим
Хорошо, продолжайте прием постоянно.
проконтролируйте кальций общий, альбумин, паратгормон через 3 месяца. Пока кальций в норме, повышение паратгормона не несет опасности.
Наталия Владимировна, спасибо большое! А подскажите ещё пожалуйста, остеокальцин <2 , он в норме или нет? Я не поняла по референсным показателям
Обычно при гиперпаратиреозе он повышен. У вас снижен, но для диагностики он больше нужен для динамике лечения остеопороза, а не для первичной диагностики чего-либо.
Наталия Владимировна, спасибо! А оксафорин может повысить паратгормон? Может мне нужно было его сдавать, когда не пью оксафорин? А пью я его месяц каждый квартал.
Травы вряд ли кто проверял на способность влиять на лабораторные показатели. Поэтому сказать о влиянии препарата нельзя.
Наталия Владимировна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно повторить ПТГ, кальций общий и альбумин через 3 месяца.
УЗИ - это субъективный метод. Паращитовидные железы достаточно сложно смотреть. Повторите УЗИ паращитовидных желез у другого специалиста.
Даже если у вас первичный гиперпаратиреоз с нормальным кальцием, то это требует только наблюдение - контроль ПТГ, кальция, альбумина.
Очень важно визуализировать источник гиперпродукции ПТГ - УЗИ паращитовидных желез, сцинтиграфия паращитовидных желез.
Александр Юрьевич, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов можно подумать о низкой чувствительности к витамину Д.
Почему:
-синтез остеокальцина остеобластами зависит от витамина Д, он стимулирует этот процесс, а у вас снижение остеокальцина
-от витамина Д зависит уровень паратгормона и он может расти при нехватке вит Д, при этом уровень кальция и фосфора в крови остается в норме.
Часть людей имеют генетически обусловленную низкую чувствительность рецепторов к витамину Д, что требует немного более высоких доз и более высокой концентрации его в крови.
При этом можно проконтролировать уровень 25-ОН-Д, кальций общий и ионизированный (или общий кальций + альбумин), паратгормон и остеокальцин на дозе витамина Д 4000 МЕ через 2-3 месяца.
Александра Леонидовна, спасибо большое!
На здоровье!
Александра Леонидовна, а я принимаю витамин аквадетрим 4 капли уже год. Нужно изменить дозировку?
Вы принимаете 4 капли = 2000 МЕ, можно проконтролировать показатели на фоне увеличения до 4000 МЕ (8 капель аквадетрима). Если показатели нормализуются, значит это ваша дозировка и нужно ее продолжать принимать.
Александра Леонидовна, спасибо большое!!!
Будьте здоровы!