Стриктура
Доктор подскажите пожалуйста. С марта месяца стоит стент по поводу стриктура мочеточника нижней трети . Стоял 2 месяца атака пиелонефрита сильное воспаление в крови температура 40 расширение лоханки параллельно стенту камень 0.35*0,5. Плотность до 560 ед. При попытке клт камень мигрировал в полость почки и как сказал врач был рефлюкс заброс мочи обратно в почку. Якобы поэтому такая реакция на стент .Потом стент удалили стриктура улучшилась стала 1 мм сужение . Разбужировали.Снова установлен стент диаметром 6-26. И нефростома . Прошло 2 недели . Рана болит где нефростома небольшие сгустки по трубочке слизи крови нет . Сказал ходить так 1-2 месяца . Дабы если проходимость восстановится открытую операцию по пластике делать не будут .При болях и воспалении при стенте оправдана установка нефростомы ? Переживаю о болях как были при стенте и температура.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ну, если стенд не справляется, нефростома для улучшения оттока мочи устанавливается. А когда уже восстановлен отток мочи, то есть восстановлена уродинамика, необходимо проходить курс антибактериальный, противовоспалительной терапии, то есть снимать воспаление.
Галина Александровна, сейчас принимаю нифурател и канефрон . В больнице ставили 28 капельниц циласпен
Понятно, необходимо после курса нефурател проконтролировать общий анализ мочи и крови.
Галина Александровна, а то что рана не заживает и болит это не нормально?
У всех по - разному протекает. Должно нормализоваться, обрабатывайте хлоргексидином, затем левомеколь наносить.
Галина Александровна, можно спросить пожалуйста вопрос сегодня начались позывы в туалет мочи идет много ,по нефростоме идет но не так много. Скажите у меня там камень еще небольшой может такое что настолько раздражает стент? И моча при нефростоме и стенте не застаивается в почке? Просто невыносимые позывы и как будто давит мочевой
Принятый ответ
Добрый вечер.Откровенно сказать не совсем поняла вопроса вашего.Стоит неыростома,стоит стент.Нефростому поставили,дабы не было такой же ситуации ,как в предыдущий раз-обструктмвного пиелонефрита.Боли будут при наличии стента-это инородное тело.Следите за температурой и мочой в мешке.
Луиза Римихановна, вопрос в том я и хотела услышать поможет она от обструктивного пиелонефрита или нет . Прошло 10 дней рана покраснела мокнет от нефростомы. Обрабатывается йодопироном,но болит . Нормально ли это или обрабатывать другим ?
поддекает моча?
Луиза Римихановна, она немного влажная что то коричневое но не моча . Я загрузила фото раны посмотрите пожалуйста
Луиза Римихановна, можно спросить пожалуйста вопрос сегодня начались позывы в туалет мочи идет много ,по нефростоме идет но не так много. Скажите у меня там камень еще небольшой может такое что настолько раздражает стент? И моча при нефростоме и стенте не застаивается в почке? Просто невыносимые позывы и как будто давит мочевой
Фото не загрузилось.
Луиза Римихановна, сейчас загрузилось
Болей быть не должно.Скорее всего шов тянет.Немного дренаж двиньте по направлению к почке,зафиксируйте пластырем,чтобы не было натяжения.На область раны наносите Левомеколь 2р/с
Луиза Римихановна, спасибо
Пожалуйста.Будьте здоровы?