Камень в мочеточнике
Здравствуйте. Лежал в больнице с диагнозом мкб левой почки. При цистоскопии камень не обнаружили, хотя по рентгену был. Поставили стент, назначили снятие стента и кт спустя 45 дней. Кт показало камень в нижней трети мочеточника, контактный со стентом. Что нужно предпринимать в данном случае?Стент ещё не снимали
Принятый ответ
Добрый день.В данном случае стент снять,выполнить КУЛТ или литоэкстракцию.Уже непосредственно врач определит тактику на приеме.Бывает планируется одно,амвыполняется другое,учитывая те или иные технические моменты.
Луиза Римихановна, спасибо что откликнулись, а не подскажете как эти аббревиатуры расшифровываются и конечно хотелось бы понять как это происходит
Контактная уретеролитотрипсия.Заводитсч уретроскоп и контактно лазером камушек дробят,либо,если технически возможно изъять,используют корзину,захватывают камушек и извлекают его.
Луиза Римихановна, а это больно, и опять эпидуралка?я тогда чуть сознание не потерял когда ноги отнялись
Конечно,процедура под анестезией.Какую именно вам проведут,решает врач-анестезиолог
Принятый ответ
Здравствуйте. Стент устанавливают для разгрузки почки, улучшения оттока мочи. Перед оперативным лечением также. Когда камень не выходит, то применяется хирургическое лечение, в данном случае у Вас в н/3, раздробят путём контактной литотрипсии.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Всё просто, вам удалят стент и сразу же раздробят камень контактной литотрипсией.
Владимир Александрович, подскажите насколько целесообразно проведение контрастной урографии перед снятием стента, если на кт и узи камень уже обнаружен.
Так как стент уже стоит , то смысла особого не вижу. Стент и так показывает ход мочеточника
Владимир Александрович, тогда я совсем не понимаю для чего мне её назначают. Сегодня лёг в стационар для снятия стента-дробления камня. Моё кт которое они же мне ранее при выписке назначили почему то пока никто не смотрит, разве кт не является более точной диагностикой чем остальные?(урография, узи)
Задайте эти вопросы лечащему врачу, мне удалённо сложно ответить, может есть какие-то нюансы
Принятый ответ
День добрый. В идеале КУЛТ - контактная уретеролитотрипсия.
Дмитрий Владимирович, урография вроде бы сказали что не нужна, но меня мучает ещё один вопрос. Где гарантия что камень не улетит обратно в почку как при первой операции или установленный стент и нахождение камня в нижней трети мочеточника это исключают?
Чем камень ниже, тем меньше шансов минировать ему обратно.