Консультация гинеколога /

Незащищенный па, экстренная контрацепция — вопрос №2500321

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. У меня сегодня 17-й день цикла, приблизительно цикл длиной в 35 дней. Сейчас был ПА с окончанием внутрь, какую таблетку можно выпить, чтобы предотвратить беременность?
Мне ставили подозрение на полип цервикального канала или возможной гиперплазии. Каждый месяц на 9-й день начинает мазать коричневым. Можно ли мне принять какую-то таблетку ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Пониженная функция щитовидной железы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да вы можете принять препараты ЭК , это -Эскапел, Женале, Постинор , препарат принимается в первые 72 часа после полового акта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета.
Можно принять ЭСКАПЕЛ 1 таблетку.
Принять надо не позднее 72 часов после полового акта.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете поменять женеле или эскапел. Эти препараты сильно сбивают цикл, рекомендую подобрать кок и спокойно жить половой жизнью без защиты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если есть возможность, рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ сегодня или завтра утром,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни. Или, наоборот, если уже есть желтое тело - овуляция прошла давно (не сегодня)

Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА примите Женале, Эскапел или Постинор.
Для оценки эффективности сдайте через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елизавета здравствуйте.

Да, вы можете принять таблетку экстренной контрацепции, при необходимости., на полип цервикального канала с большей вероятностью это никак не повлияет.

Но в первую очередь если есть возможность я бы рекомендовала вам сделать УЗИ органов малого таза, и проверить наличие овуляции. Если фоликул формируется и овуляция будет в ближайшие дни, то таблетку принять смысл есть.
Если нет доминантного фоликула - то беременность в этом цикле невозможна, или слишком рано до овуляции.

Из препаратов можно принять любой на выбор, они все примерно одинаковые по эффективности, главное успеть это сделать в течение 72 часов после незащещенного полового акта - Постинор, Женале или Эскапел.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ. Скажите, а если предположить, что имеется гиперплазия , никак не повлияет на неё, если выпить таблетку? Очень переживаю, что как-то может ухудшить состояние. К тому же, у меня мультифолликулярные яичники
Акушер, Гинеколог
Нет, на цервикальный канал препарат никакого влияния не оказывает, он действует только на эндометрий матки. Возможно нарушение менструального цикла, после таблетки эк цикл может восстанавливаться в течение нескольких месяцев.