Экстренная контрацепция на ГВ

Добрый день! Ребёнку 3 мес. 1 нед., на ГВ, иногда докармливаю бутылочкой. Вчера произошёл незащищённый ПА. Сегодня сделала тест на овуляцию, показал слабую вторую полоску. Как быть в этой ситуации? Нужна ли экстренная контрацепция? Какая более безопасна на ГВ?

36 лет
10 Мая ·Просмотров: 62·Дарина, Волгоград

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, но в такой ситуации риск беременности есть, так как не всегда активное ГВ может блокировать овуляцию. Поэтому, в данной ситуации рекомендуется выполнить узи ОМТ для оценки наличия доминантного фолликула или овуляции. Если ни того, ни другого нет, то беременность исключается.Если такой возможности нет, то в виду нежелательной беременности в последующем рекомендуется принять препарат ЭК ( Эскапел) в течении 72 часов после ПА и последующие 8 часов не кормить ребенка грудью.

Нина Викторовна, спасибо, подскажите, приём экстренной контрацепции - большой удар для организма после недавних родов?

Нет, небольшой удар, не переживайте

Нина Викторовна, посмотрите, пожалуйста, по данным УЗИ овуляции нет?

Принятый ответ

Да, по данным узи не было овуляции и фолликулы небольших размеров, следовательно овуляции в ближайшие дни не предвидится

Добрый день! В описанной ситуации прием экстренной контрацепции рекомендован, если Вы не планируете беременность. Но прием любого препарата экстренной контрацепции при ГВ - это показание для того, чтобы на 48 часов его убирать

Илона Альбертовна, спасибо, подскажите, приём экстренной контрацепции - большой удар для организма после недавних родов?

Единожды - нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тесты на овуляцию в общем и целом обладают небольшой достоверностью и часто бывают ложными, здесь сложно сказать насколько действительно высокие риски предстоящая овуляцию, более точно на этот вопрос может ответить узи, если есть возможность, то лучше провести его и если там нет никаких предпосылок, то можно не беспокоиться. В целом при необходимости принять препарат экстренной контрацепции можно, далее обычно рекомендуется не прикладывать ребёнка к груди в течение 8 часов.

Добрый день.

Вероятность беременности есть, ее нельзя назвать нулевой, поэтому в подобной ситуации , если беременность сейчас не планируется, целесообразно принять средство ЭК . ГВ - не противопоказание к приему.
На сайте е-лактация Вы можете удостовериться , что препараты имеют низкий риск и совместимы с ГВ.

На самом деле особой разницы между препаратами экстренной контрацепции нет, в составе одно и то же действующее вещество. На российском рынке два препарата - Эскапел и Постинор.

Есть два варианта приема
Постинора- когда первую таблетку принимают как можно раньше после ПА (желательно в первые 12 часов) + 2я таблетка через 12 часов после первой, по крайне мере не позже 16 Ч.
И второй вариант, когда обе таблетки принимаются сразу в один прием.

Эскапел принимается однократно, это одна единственная таблетка.

Такая контрацепция эффективна в течении первых 72 часов после полового акта.

Асият Руслановна, спасибо, подскажите, приём экстренной контрацепции - большой удар для организма после недавних родов?

Относительно нет, многие демонизируют напрасно этот метод контрацепции, частые побочные эффекты - кровянистые выделения, задержка менструации, функциональные кисты), однако, хочу отметить, что средства ЭК не влияют на фертильность, не вызывают бесплодие, они толкто вызывают именно изменения функциональные и обычно всё восстанавливается в течении 1-3 месяцев.

Асият Руслановна, посмотрите документ, пожалуйста, овуляции нет? Можно не пить эскапел?

Принятый ответ

На 100 % вероятность беременности исключить все равно нельзя, но да, по УЗИ нет признаков овуляции, значит, вероятность беременности очень и очень низкая

Здравствуйте!
В данном случае действительно может быть рекомендовано принять препарат группы экстренной контрацепции во избежание нежелательной беременности. Учитывая лактацию препаратом выбора может быть эскапел или постинор. После препарата рекменодуется воздержать от лактации в течение восьми часов.

Резеда Венеровна, посмотрите, пожалуйста, документ, овуляции нет? Можно не пить эскапел?