Что вас беспокоит?
После рвоты в слизи немного крови
Здравствуйте! Помогите ,пожалуйста, у меня дикая онкофобия. Иногда замечала , что после вредной еды у меня немного болел желудок, но значения этому не придавала. Сегодня после работы объелась и решила вызвать рвоту, чтоб не ложиться спать с тяжёлым животом. И вот после рвоты, когда я стала отхаркивать слизь, то в этой слизи было немного красного, крови, раз 6. Потом , когда сдизь закончилась, крови не было в слюне. Я предполагаю , что это из желудка. Мне стало так страшно , открыла интернет и там пишут страсти. Я месяца 2 назад вызывала рвоту и было тоже самое. Теперь мне очень страшно. Скажите пожалуйста при онкологии такое есть?
Принятый ответ
Здравствуйте
При рвоте повышается давление капилляров жкт и может быть травматизация кусочками пищи.
Отсюда кровь. Не признак онкологии.
Виктория, а если я при этом не напрягалась ?
Все равно рвота это акт не физиологичный и при процессе напрягается много внутренних мыщц
Виктория, про онкологии такого не бывает ? Вы уж извините , просто очень переживаю
Не характерно для онкологии
Виктория, скажите ,пожалуйста, ещё было такое , что я сидела и в районе желудка почувствовала толчки , будто ребёнок пинается , потом прошло и больше не было. Такое вообще нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь не переделайте. Переедание - это наш враг.
Рвота служит причиной надрыва слизистой желудка и вполне ожидаемо , что в слизи были прожилки крови. Это никак не говорит об онкологии .
Планово выполните ФГДС.
Гюрухан, а зачем фгдс ? Что-то тогда может быть не ладное ? ещё было такое , что в районе желудка почувствовала толчки , будто ребёнок пинается , потом прошло и больше не было. Такое вообще нормально?
Скорее всего были какие-то спазмы.
Нет, онкологию не подозреваем. Онкология желудка не развивается на пустом месте, не переживайте.
ФГДС планово , если есть какие-то жалобы, то лучше делать.
Гюрухан, а что значит не развивается на пустом месте ? Ещё у меня бывает такое , что тяжело дышать , будто воздуха не хватает
Значит , что должны быть изменения желудка, например хронические нелеченные язвы
Гюрухан, а если у меня была язва и я об этом не знала ?
Поверьте мне, если бы ух Вас была язва ,Вы бы об этом узнали. Даже гастрит сопровождается болевым синдром, не говоря уже про язву.
В вашем случае прожилки крови- это результат травмирования слизистой
Гюрухан, а то что бывают такие толчки из желудка это нормально?
Это наверное спазм был .
Гюрухан, а то что часто тяжело дышать , это не может быть потологией ?
Опишите пожалуйста в чем именно заключается тяжесть? Тяжело вдыхать или выдыхать? Может после физических нагрузок?
Какие ещё жалобы?
Гюрухан, тяжело вдыхать , будто воздуха не хватает , не после нагрузок , а престо так. Вот спазмы эти бывают иногда. Если надавить рукой на желудок , то тяжело ему
Если надавить, то тяжело будет не только желудку, но и любой другой части тела.
По поводу затрудненного вдоха - консультация невролога и терапевта ( при необходимости спирометрия и ФЛГ)
Гюрухан, это хоть не похоже на онкологию ?
Нет , не похоже
Гюрухан, вообще мне кажется , что я стала замечать что тяжело дышать , после того как прочитала в интернете что молодая девушка с города заболела раком желудка . Страшно стало так. И с тех пор , то дышать не могу , то болит что-то . Как такое возможно
Такое возможно без органических изменений . Вам нужна консультация психотерапевта
Гюрухан, я сейчас думаю а что-то страшного не может быть в пищеводе ? Вдруг оттуда кровь была и тяжело дышать ?
Нет! Не придумывайте то, чего нет.
Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту.
Гюрухан, а в лёгких тоже ничего такого страшного не может быть ? Если тяжело дышать ?
Нет, не может быть. Для профилактики и успокоения можно сделать обследования, которые я писала выше
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь в небольшом количестве могла быть из-за перенапряжения/ травмы при самостоятельном вызывании рвоты. Но чтобы точно проверить, что с желудком, лучше делать ЭГДС.
Светлана, ещё было такое , что в районе желудка почувствовала толчки , будто ребёнок пинается , потом прошло и больше не было. Такое вообще нормально?
Это может быть перистальтика кишечника или мышечные сокращения
Светлана, а ещё бывает что тяжело дышать , это хоть не потология ?
Здесь надо разбираться. На сколько часто такая ситуация. Когда возникает. Если часто - то делать рентгенографию грудной клетки, спирометрию.
Светлана, именно тяжело вдыхать , будто воздуха не хватает , не после нагрузок , а просто так. Вот спазмы эти бывают иногда. Если надавить рукой на желудок , то тяжело ему. Я очень боюсь что онкология , не она хоть ?
Про онко по прикреплённых данным у вас нет данных
Светлана, извините , я сейчас думаю а что-то страшного не может быть в пищеводе ? Вдруг оттуда кровь была и тяжело дышать ?
Сделайте планово эгдс, врач очмотрит пищевод, желудок.
Светлана, а по симптомам не похоже хоть на онкологию ?
Онкодиагнозы ставят только на основании морфологического исследования, не по симптомам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При рвоте могут повреждаться мелкие сосуды или капилляры в области верхних отделов жкт , возможно повреждение слизистой. Если были только прожилки крови , это не говорит о злокачественном образовании, рвота с прожилками крови-частое явление. Сейчас ограничьте жареное, алкоголь, цитрусовые и другие кислые продукты. Если будут повторно такие эпизоды, планово пройдите фгдс, сейчас пока нет показаний , на основании ваших жалоб.
Юлия, а что значит повторно такие эпизоды ? Какие ? Слизь после рвоты ? Я так понимаю она у меня всегда , когда я ее вызываю
Нет, не слизь, прожилки крови. Я так понимаю, это был единичный эпизод?
Юлия, вот эти прожилки крови бывают именно в слизи , в рвоте то не было
В таком случае ничего страшного здесь нет.
Юлия, ещё было такое , что в районе желудка почувствовала толчки , будто ребёнок пинается , потом прошло . Такое вообще нормально?
Это могут быть спазмы, не толчки в прямом смысле этого слова. Патология желудка или пищевода не сопровождается такими жалобами.
Юлия, а то что бывают такие толчки из желудка это нормально?
Пульсация и спазмы могут быть в норме, это не патология. После приема пищи, если вы до этого занимались спортом, бегали, находились в неудобной позе и др. Если вас это беспокоит, в таком случае нужно обратиться к гастроэнтерологу и выполнить фгдс.
Юлия, а это не может быть серьезной патологией ?
Нет
Юлия, ещё бывает такое , что тяжело дышать , это тоже не может быть потолргией ?
Как проявляется данная симптоматика?
Юлия, тяжело вдыхать воздух , с того ни с чего
Возможно это психосоматика, если жалобы не постоянные и не усиливаются, проходят самостоятельно. Но в качестве диагностики нужно сдать общий анализ крови, оценить показатели гемоглобина, эритроциты, пройти экг и рентгенографию ОГК. Если патологии не будет выявлено, обратиться к психотерапевту.
Юлия, извините , я сейчас думаю а что-то страшного не может быть в пищеводе ? Вдруг оттуда кровь была и тяжело дышать ?
Нет, ваши жалобы не характерны ни для ЗНО пищевода , ни для ЗНО желудка.
Здравствуйте! Алая кровь в рвотных массах говорит о повреждении поверхностных сосудов слизистой пищевода при рвоте. Для уточнения характера патологии желудка рекомендую выполнить ФГДС,
Марина, ещё было такое , что в районе желудка почувствовала толчки , будто ребёнок пинается , потом прошло . Такое вообще нормально?
Воспалительный процесс в желудке может давать подобную симптоматику
Марина, какой процесс ? Хоть не серьёзный ?
для уточнения степени выраженности воспалительной реакции слизистой желудка необходимо выполнить ФГДС.
Марина, извините , я сейчас думаю а что-то страшного не может быть в пищеводе ? Вдруг оттуда кровь была и тяжело дышать ?
Без результатов обследования желудка мы не сможем уточнить характер патологии.
Марина, а симптоматика похожа на что-то страшное ?
Алая кровь в рвотных массах говорит о повреждении поверхностных сосудов слизистой пищевода, обусловленном вызванной Вами рвотой.
Марина, хорошо , спасибо. А если тяжело дышать , то ведь это не признак онкологии ?
Нет. Это скорее реакция на стрессовую ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь у вас вследствие рвоты так как лопаются мелкие капилляры. Если бы была кровь из желудка то она была бы темного цвета не красная. Не переживайте подозрений в отношение онкологии нет.
Рустам, ещё было такое , что в районе желудка почувствовала толчки , будто ребёнок пинается , потом прошло . Такое вообще нормально? и бывает что тяжело дышать
Это спазм мышц. Для онкологии не характерно. Пройдите очную консультацию гастроэнтеролога.
Рустам, а то что бывают такие толчки из желудка это нормально?
Нет, таких спазмов быть не должно. Вам нужно для уточнения выполнить фгдс и узи брюшной полости. Далее к гастроэнтерологу.
Рустам, это что-то серьёзное?
Нет, страшного ничего нет. Нужно дообследовать понять причину.
Рустам, ещё бывает что тяжело именно тяжело вдыхать , будто воздуха не хватает , не после нагрузок , а просто так. Если надавить рукой на желудок , то тяжело ему. Я очень боюсь что онкология , не она хоть ?
Нет, признаков онкологии нет. Вам нужен гастроэнтеролог.
Рустам, извините , я сейчас думаю а что-то страшного не может быть в пищеводе ? Вдруг оттуда кровь была и тяжело дышать ?
Если тяжело дышать то нужно выполнить рентгенографию грудной клетки если все будет чисто то это психосоматика.
Рустам, а по симптомам может быть что-то страшное ? Очень страшно
Нет
Похожие вопросы по теме
- 20 Октября 20171 ответ
- 11 Мая 20183 ответа
- 26 Октября 20181 ответ
- 19 Октября 20205 ответов