Как кормить

Здравствуйте. Родила 02.10.24 Молозиво было но Ребенок довел грудь до крови, больно прикасаться а сосать он просит и кричит еле успокоишь. Скажите, пожалуйста, на таком сроке рождения можно ли давать смесь и какая марка и сколько ?

Аит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото сосков, я дам рекомендации по заживлению

Наталья Александровна, здравствуйте
Подгрузила фото к вопросу

Соски воспалены. Есть признаки бактериальной или грибковой инфекции. Ее течение не позволяет коже сосков регенерировать.

Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть
На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты, сцеживание.

Инфекция на сосках это всегда избыточный рост условно-патогенной флоры. В 70% случаев это кандида, в остальных - бактерия. Беременность и роды это иммуносупрессивное состояние, когда страдает нормофлора, на этом фоне начинает развиваться УПФ. Заразиться ей невозможно, как и заразить. Эти микроорганизмы есть на коже и слизистых абсолютно всех людей. Но ослабленный организм родильницы это благодатная почва. Излюбленное место локализации это соски кормящих матерей.

Укрепляйте иммунитет. Сдайте анализы крови на витамин D и ферритин, компенсируйте дефициты при необходимости.

Наталья Александровна, а кормить как ?

В обычном режиме по требованию без сцеживания. На фоне терапии быстро станет легче

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена.
Поздравляю Вас с рождением малыша!
Вам нужно переадресовать сообщение педиатрам.
Они подскажут Вам по смесям и грудному вскармливанию.
Но я рекомендую Вам в настоящее время использовать Бепантен мазь на соски (он обладает заживляющим эффектом), безопасен для ребенка.
Очень важно сохранить лактацию с помощью сцеживания или молокоотсоса.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно использовать крем с ланолином в составе он очень хорошо и быстро заживляет. По поводу смеси вам лучше проконсультироваться с педиатрами.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена. На соски можно наносить Бепантен, специальный для ареол. Если во время кормления есть болезненные ощущения то можно использовать специальные накладки на соски. Конечно смесью докармливать можно, проконсультируйтесь с вашим педиатром, какую смесь лучше выбрать для малыша. Крепкого здоровья вам.