Консультация детского дерматолога /

Покраснения вокруг рта — вопрос №2500393

Ребенку 2,5 года. Болеем, пьем антибиотики, в нос снуп, мирамистин. Вчера покраснело вокруг рта. Подумала, что от новых салфеток. Сегодня тоже покраснело. Дала зодак 10 капель, протерла мирамистином. Не прошло. Что это? Мы в деревне врачей нету.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
Высыпания похожи на периоральный дерматит.

Высыпания локализуются около рта, вокруг глаз, околоносовой области, области носогубных складок.
Возникают ощущения жжения, болезненности, стянутости и напряжения кожи в месте высыпаний.

Часто бывает у детей на фоне повышенного слюноотделения, контакта с едой, если часто трогают лицо руками.

Необходимо исключить фторированные зубные пасты, сладкое , мучное, острое, соленое, горячее.

Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки.

Наружно неотанин, скин-кап, цинокап или ля Рош цикапласт бауме в5 2 раза в день тонким слоем 10 дней.
Клиент
Это не простуда? Красное пятно на губе не проходит и немного вздулось

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото периоральный дерматит
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
На фоне просиулы подобным образом выглядит вирусная сыпь
Она проходит сама
Лечение по симптомам
- антигистаминные - при зуде

Клиент
Здравствуйте! Это может быть связано с гемаррогическим васкулитом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я что - то связь не уловила
Клиент
Мы в феврале болели. Сыпь была как крапивница. Пили зодак, на 5 день посинело. Боюсь, что с такой сыпи тоже начинается.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну я вижу ровно то, что описала
Рекомендую вам показаться для точной постановки диагноза врачу очно и сказать о своих опасениях
Вас успокоят
Не вижу того, о чем вы говорите
Клиент
Очно к врачу 5 часов езды. Крема смогут только завтра купить. Пока есть неотанин, адвантан, тетрациклиновая мазь, левомеколь. Можно из этих на ночь намазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тетрациклиновая мазь/левомеколь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит . Наружно можете использовать крем Скинкап или Цинокап
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2-3 недели
-Далее при появлении высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи водой
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У Вас периоральный дерматит.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно без лечения не пройдёт .
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным.
Выздоравливайте
Клиент
Здравствуйте! Это может быть связано с гемарогическим васкулитом?