Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице у ребёнка, ребенку 1 месяц — вопрос №2500433

Высыпания на лбу,лице и шеи,педиатр говорит аллергия,фенистил не помогает

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Давно появились высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, 2 недели назад

Педиатр
Это акне новорожденных . Не является заболеванием и проходит само по себе. Высыпания могут появиться уже на второй-третьей неделе жизни, а некоторые младенцы и вовсе рождаются с легкой формой детского акне.

Основная причина - влияние половых гормонов мамы, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребенка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.

Акне новорожденных как физиологическая особенность не требует специального лечения. Если малыша высыпало, соблюдайте следующие правила:

1. Ни в коем случае не прокалывайте и не выдавливайте высыпания — в ранку могут попасть загрязнения и привести к воспалительному процессу;
2. Не трите пораженные участки полотенцем, аккуратно промакивайте;
3. По возможности не используйте косметические средства на лице. Если у младенца возникла сыпь, не стоит мазать ее лосьоном, кремом или маслом;
4. Надевайте малышу специальные варежки, чтобы он не поцарапал себя.
Акне новорожденных при правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены:

1. Купайте малыша.
Слишком частое купание может привести к сухости кожи, а слишком редкое — к накоплению микробов в складках, что критично, особенно если акне локализуется в том числе на шее и спине.

2. Используйте мягкие средства для очищения.
Купать малыша с моющим средством следует не чаще 1-2 раза в неделю.

3. Соблюдайте алгоритм купания.
Температура воды для грудничкового купания — около 37°С. Используйте термометр для контроля, поскольку разница всего в 1-2 градуса может быть критична для нежной кожи малыша. Сама процедура не должна длиться долго, достаточно 10 минут.

В первую очередь очищают голову и лицо, в последнюю — область промежности. После купания аккуратно промакивайте кожу полотенцем, не растирая. Не допускайте резкого перепада температур между ванной и комнатой, чтобы малыш не замерз.

4. Увлажняйте кожу .
На чистую сухую кожу нанесите специальное детское увлажняющее средство.

5. При необходимости используйте восстанавливающие средства, например,
CICAPLAST БАЛЬЗАМ B5 .

6. Регулярно подстригайте малышу ногти.

7. Практикуйте воздушные ванны.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на акне новорожденных -нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется , проходит само по себе . Для облегчения можете использовать спрей Неотанин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья!
По фото у малыша Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы на ГВ не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
-Фенистил не нужен! Отменяйте! С аллергией эти высыпания не связаны!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У Вас акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)