На МРТ двухсторонний сакроилеит

Постоянная боль в пояснице уже долгое время, мурашки начиная с ягодиц и вниз по ногам скованность в суставах

Гипертоническая болезнь, внутричерепное давление, венозная ангиома
43 года

Здравствуйте!
Прикрепите пож-та все имеющиеся обследования?
Есть у вас Псориаз? Воспалительные заб-ия киш-ка? Болели увеитами?

Здравствуйте! Псориаза нет, с кишечником скорее всего есть проблемы, уевит не ставили, но последнее время перед глазами плавающие пятна

Надежда, у вас есть или были боли в области пятки?

Исходя из ваших ответов вам необ-мо сдать ген предрасположенности к Спондилоартритам НLA-B27.

В вашем случае большая вероятность диагноза: Аксиальный спондилит. Базисными препаратами являются НПВС.

Например: МОЖНО ДЛИТЕЛЬНО Т. Etoricoxib (Аркоксиа, Костарокс, Риксия) 90 мг. 1 р/д после еды, 7 дней, далее 60 мг*1 р/д 2-4 недели.Независимо от приема пищи.

При неэффективности НПВС и наличии периферических артритов, ревматолог имеет право назначить Метотрексат.

Вам со всеми обследованиями нужно обратиться очно на прием к ревматологу.

Здоровья вам!

Я была на приёме, пить только НПВС

НПВС-это базисная терапия, их нужно пить непрерывно долго в максимальной терапевтической дозе, тогда будет эффект, они снимают именно воспаление. При неэффективности назн-ся ревматологом Метотрексат или Генно-инженерный препарат

Здравствуйте.
1. Прикрепите пожалуйста протокол МРТ.
2. Скажите, боль в пояснице сильнее в покое или при нагрузке?
3. Ночью спина болит?
4. Суставы не припухают? Не болят?
5. Движения в позвоночнике не ограничены?
6. Нет ли у Вас псориаза? Диареи, примеси крови в стуле не бывает?

Здравствуйте! Боль сильнее при нагрузке, ночью боль не беспокоит, но есть скованность , когда поворачиваюсь, боль при наклонах, потом тяжело разогнуться, псориаза нет, крови не было, но я сдавала около года назад, поясница болит даже когда сижу, все время напряжена.

Добрый день.
1. Прикрепите протокол МРТ и если сдавали анализы крови.
2. Опишите подробнее характер боли: боли больше утром, ночью, сидя, лёжа, или при нагрузках, ходьбе и разминке? Что уменьшает боль - отдых спины или наоборот разминка.
Можете достать руками до пола?
3. Со стороны суставов - какие конкретно беспокоят? Отекают ли они?
4. Заболевания кишечника, жалобы со стороны него у вас есть? Заболевания глаз воспалительного характера были за последние годы?

Здравствуйте! Боль больше днем и после нагрузки, при долгой ходьбе болит еще сильнее, после отдыха боль меньше, суставы беспокоят больше колени есть отеки, кишечник да беспокоит, по глазам воспаления не было, окулист ставила ангиопатия сетчатки

Ещё последнее время перед глазами плавающие пятна

Здравсвуйте! Не знаю как вас зовут. Давайте разбираться.

Расскажите как болит спина: это боль после нагрузок? Или это боль в покое? Ночью болит сильней,чем днем,или наоборот? Разминка,зарядка боль облегчают?

Не припухают ли суставы?

Нет ли у вас псориаза?

МРТ прикрепите пожалуйста к вопросу. И анализы если какие то сдавали

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, боль беспокоит больше днём, поясница все время в напряжении, по утрам скованность, потом проходит, псориаза нет, поясница всте время как-будто горит.

Когда встаю со стула тоже скованность

Надежда,скажите суставы не припухают,не болят?
Если сделать легкую разминку,зарядку скованность проходит? Боль облегчается?

Ночью когда вы просто легли -болит?

Суставы болят, после зарядки становится легче, ночью когда только легла есть боль, но потом проходит, может мышцы расслабляются

Какие суставы болят? Есть ли в них припухлость?

Ещё вопрос такой: болей в животе,диареи,запоров нет? Каких то проблем с кишечником?

Больше колени болят диарея бывает, внизу живота боль бывает, но не часто

Коленные суставы припухают? Болят в покое? Или при движении? По поводу кишечника вы обращались к гастроэнтерологу? Обследовались?

Не припухают, в покое не болят, болят при движении, тяжело подниматься по ступенькам, у гастроэнтеролога не обследовалась

Принятый ответ

1. С учетом наличия на МРТ сакроилиита -это воспаление в крестцово подвздошных сочленениях нужно исключать спондилоартрит ( это такая группа заболеваний). Причины их могут быть разные и псориаз и воспалительные процессы в кишечнике и болезнь бехтерева
2. Нужно сдать ОАК,СРБ,РФ. Так же алт,аст,креатинин,мочевину.
3. Сдать кал на фекальный кальпротектин
4. Посетить гастроэнтеролога с результатами анализов. Возможно понадобиться может колоноскопия для исключения воспалительных заболеваний кишечника. Это уже с врачом обсудите очно.
5. Начать прием нпвс. Именно ими лечат сакроилиит. Можно выбрать ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут или напроксен 550 мг 2 раза/сут. Но все же сначала лучше сдать анализы. Принимать длительно,обычно минимум это 2-3 месяца.
6. ЛФК ежедневно. Посмотрите в приложении Aspine или на сайте НИИ им Насоновой в разделе для пациентов. Упражнения при боли в спине.
7. УЗИ коленных суставов.