Расшифровка фгдс
Уже месяц болит эпигастральная область, вне зависимости от приемов пищи Иногда усиливается в движение И утром и вечером, и перед сном и после пробуждения, болит всегда Еще ком в груди / горле после еды Крайние два дня как будто отдает в сердце и так же крайние два дня заболел низ паховой области справа (у гинеколога, уролога все ок) Болит при движение сильнее, прям отдает при ходьбе в низ живота, спокойном состояние меньше Еще когда тужусь тоже отдает справа Была у врача до фгдс, он выписал Нольпаза 20 мг два раза в день за 30 мин до еды и Витридинол так же Необутин 3р в день Без результата Была у другого врача, тот отменил предыдущие препарата и выписал пепсан 3р в день и ганатон 3р в день Состояние такое же После этого всего сделала фгдс, биохимию крови Живот так и болит уже месяц не проходя Какое лечение можете назначить по данным фгдс?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок. В таких случаях для уточнения характера патологии рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей. Согласно результатам обследования и симптомам заболевания возможен прием препаратов : Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол по 2табл 2раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Коррекция терапии после получения результатов УЗИ ОБП.
Здравствуйте, результаты узи прикрепила
Исходя из данного узи все лечение, что вы написали актуально?
Скажите пожалуйста, на сколько в целом критичен диагноз и реально ли от него ощущение боли не проходящее уже месяц?
Воспалительный процесс слизистой желудка может давать боли в эпигастрии, а грудиной (при возможном забросе желчи на фоне недостаточности нижнего пищеводного сфинктера). По результатам УЗИ ОБП имеется незначительное увеличение печени. Лечение актуальное. В связи с увеличением печени требуется дополнительная информация: Какой у Вас вес тела? Какие-то еще лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? Как обстоят дела с алкоголем? Обследование на вирусные гепатиты В и С выполняли? Проблем со стулом нет сейчас?
Вес 115 / рост 170
Гепатитов нет, стул раз в два дня (для меня норма)
Из препаратов сейчас: Нольпаза 2р в день за 30 мин до еды и ганатон 2 р в день за 30 мин до еды
Метеоспазмил во время еды 2-3р в день
Подскажите пожалуйста, если я начинаю лечение по вашим рекомендациям, препараты которые я пью сейчас отменить?
Увеличение печени скорее может быть связано с метаболическим и (обменными) нарушениями в связи с повышенным весом тела. Омез ДСР по сути является аналогом Нольпазы+Ганатон. Т.о, возможен прием препарат Нольпаза 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней - далее 20мг утром натощак 14 дней; Ганатон по 1 табл 3 раза в день до 1 месяца, Денол по 2табл 2раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Метеоспазмил - это комбинация спазмолитика с симетиконом, т.е. в основном применяется при болях на фоне вздутия живота. При болях в эпигастрии чаще назначают Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день натощак на фоне болевого синдрома.
Спасибо вам большое!!
А подскажите еще пожалуйста, мне еще назначали патропразол 40 мг за 30 мин до еды 1 месяц
Мне оставить его при вашей терапии или отменить?
Здравствуйте! Вы ранее писали что Вас выписана Нольпаза. Нольпаза - действующее вещество Пантопразол. Это препараты являются аналогами. Принимать либо один, либо другой.